...

На экстренном заседании Совбеза Лондон обвинил Москву в нарушении устава ООН

В мире Материалы 15 марта 2018 00:09 (UTC +04:00)
Британский постпред при ООН Джулиан Брейтуэйт заявил в среду, что Россия имеет отношение к отравлению в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и что Москва нарушила Статью 2 Устава ООН
На экстренном заседании Совбеза Лондон обвинил Москву в нарушении устава ООН

Британский постпред при ООН Джулиан Брейтуэйт заявил в среду, что Россия имеет отношение к отравлению в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и что Москва нарушила Статью 2 Устава ООН, передает Интерфакс.

"Это было не обычное преступление. Это было неправомочное использование силы, нарушение Статьи 2 Устава ООН - основания международного законного порядка", - сказал он.

По словам Брейтуэйта, Россия не предоставила британской стороне удовлетворительные объяснения касательно инцидента в Солсбери в отведенный Лондоном срок. Таким образом, отметил дипломат, можно предположить, что Россия "потеряла контроль над нервно-паралитическим веществом".

Экстренное заседание Совбеза ООН было созвано по просьбе Великобритании для обсуждения "дела Сергея Скрипаля".

Ранее в среду премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о решении Лондона выслать 23-х российских дипломатов. Москва назвала этот шаг "грубой провокацией" и пообещала дать адекватный ответ.

Тэги:
Лента

Лента новостей