...

Токио начало расследование деятельности 10 связанных с КНДР фирм

В мире Материалы 22 июня 2018 05:45 (UTC +04:00)
Министерство финансов Японии приказало всем частным банкам и другим финансовым учреждениям страны доложить о состоянии счетов и операций 10 совместных компаний, созданных с участием японского капитала и организаций КНДР.
Токио начало расследование деятельности 10 связанных с КНДР фирм

Министерство финансов Японии приказало всем частным банкам и другим финансовым учреждениям страны доложить о состоянии счетов и операций 10 совместных компаний, созданных с участием японского капитала и организаций КНДР. Изучением их деятельности также занялась полиция, сообщает в пятницу ТАСС со ссылкой на газету Mainichi Shimbun.

Есть подозрения, что 10 компаний причастны к незаконным банковским переводам и отмыванию денег. Такие сведения, по данным газеты, собрали, в частности, эксперты комитета по соблюдению санкций в отношении КНДР, который действует при Совете Безопасности ООН.

Вызвавшие подозрения компании базируются в Пхеньяне и других городах КНДР, они заняты различными видами производства, в том числе в сфере изготовления полупроводников. В их капитале замечено японское участие, что противоречит резолюции Совета Безопасности ООН, который запретил создание совместных предприятий с КНДР. Собственные санкции со стороны Токио фактически запрещают какие-либо выплаты организациям, находящимся под контролем Пхеньяна.

В то же время, отмечает издание, имеются подозрения, что 10 компаний с японскими участием использовались для международных денежных переводов в обход решений Совета Безопасности ООН и правительства Японии. Совбез в течение 2017 года несколько раз ужесточал санкции в отношении КНДР в ответ на ее ядерные испытания и запуски баллистических ракет. Запрещены, в частности, поставки Пхеньяну большинства видов промышленной продукции и закупки у него основных экспортных товаров, введен жесткий контроль за денежными переводами, ограничены поставки нефти и нефтепродуктов. Совбез ООН предписал также прекратить использование за рубежом рабочей силы из КНДР.

Тэги:
Лента

Лента новостей