...

Суд узаконил выдвинутые Эквадором условия предоставления убежища Ассанжу

В мире Материалы 30 октября 2018 18:49 (UTC +04:00)
Власти Эквадора продолжат требовать от основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа воздерживаться от политических заявлений, пока он находится на территории посольства этой республики в Лондоне.
Суд узаконил выдвинутые Эквадором условия предоставления убежища Ассанжу

Власти Эквадора продолжат требовать от основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа воздерживаться от политических заявлений, пока он находится на территории посольства этой республики в Лондоне. Об этом говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте МИД южноамериканской республики, передает ТАСС.

"Решение суда подтвердило, что протокол, который регулирует прием посетителей, доступ к коммуникации и предоставление медицинского обслуживания для господина Ассанжа, соответствует правам человека, праву на убежище и национальному законодательству <...>. Протокол восстанавливает доступ господина Ассанжа к средствам коммуникации, но напоминает ему о его статусе человека, получившего убежище, и в соответствии с международными соглашениями, действующими в данной области, он не сможет делать никаких заявлений, которые бы представляли собой вмешательство в дела других государств или могли навредить интересам Эквадора", - отмечено в документе.

Ранее суд эквадорской провинции Пичинча отклонил иск основателя WikiLeaks к государству Эквадор, так как счел его аргументы неправомерными. Ассанж добивался отмены правил пребывания в посольстве Эквадора в Лондоне, составленных властями южноамериканской страны. Подготовленный ими протокол обязывает всех, кто желает увидеться с основателем WikiLeaks, в том числе представителей его защиты, раскрывать данные о своих учетных записях в соцсетях, серийные номера смартфонов и планшетов. При этом правительство южноамериканской республики оставляло за собой право "делиться этой информацией".

В 2012 году Ассанж попросил убежище в эквадорской дипмиссии в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где был выдан ордер на его арест в связи с обвинениями в "принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве", а также в изнасиловании. Главным опасением Ассанжа было то, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения или смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента. Выдвинутые обвинения основатель WikiLeaks отвергает и называет их политически мотивированными.

В марте этого года власти Эквадора лишили основателя WikiLeaks средств коммуникации - доступа в интернет и телефонной связи. Этот шаг в Кито объяснили тем, что Ассанж выступал с политическими заявлениями, которые представляли собой "вмешательство в дела третьих стран".

Тэги:
Лента

Лента новостей