...

В Китае арестовали двух граждан Канады, задержанных в декабре

В мире Материалы 16 мая 2019 11:34 (UTC +04:00)
Китайские власти официально арестовали двух граждан Канады, задержанных в декабре прошлого года в связи с возможным нарушением законов о национальной безопасности страны
В Китае арестовали двух граждан Канады, задержанных в декабре

Китайские власти официально арестовали двух граждан Канады, задержанных в декабре прошлого года в связи с возможным нарушением законов о национальной безопасности страны, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости

"Канада решительно осуждает их незаконный арест, точно так же мы осуждали их незаконное лишение свободы 10 декабря", - заявило внешнеполитическое ведомство Канады.

После оформления ареста китайские власти перевели канадцев Майкла Коврига и Майкла Спэйвора из специального места задержания, в котором за ними велось наблюдение "по месту жительства", в центр содержания под стражей.

С декабря, как отмечает издание, их держали в комнате с круглосуточным искусственным освещением, из которой не разрешалось выходить, допрос продолжался по восемь часов в день. Официальные обвинения канадцам по-прежнему не предъявлены, отмечает газета.

Ранее агентство Синьхуа со ссылкой на власти Китая сообщало, что гражданин Канады Майкл Ковриг нарушал законы Китая с 2017 года, действуя как шпион и занимаясь кражей информации, содержащей государственную тайну.

Отмечалось, что Майкл Спэйвор Питер Тодд был главным контактом Коврига, который предоставлял ему нужную информацию. Агентство сообщало, что их дело расследуют в соответствии с законом, права подозреваемых будут соблюдены, в том числе будет обеспечен консульский доступ. СМИ предполагали, что арест канадцев проведен в отместку за арест финдиректора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу по запросу США.

Тэги:
Лента

Лента новостей