...

США попросят СБ ООН обсудить недавние ракетные запуски КНДР

В мире Материалы 9 декабря 2019 23:54 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты попросят Совет Безопасности (СБ) ООН на этой неделе обсудить недавние ракетные запуски КНДР
США попросят СБ ООН обсудить недавние ракетные запуски КНДР

Соединенные Штаты попросят Совет Безопасности (СБ) ООН на этой неделе обсудить недавние ракетные запуски КНДР. Об этом сообщило в понедельник агентство Reuters со ссылкой на неназванного представителя Госдепартамента, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По данным агентства, Вашингтон обратится в СБ ООН с просьбой поднять вопрос о "возможности растущей провокации" со стороны Пхеньяна. Другие подробности не приводятся.

8 декабря КНДР заявила, что накануне вечером провела успешные испытания на полигоне Сохэ в районе Тончхан-ни. Агентство ЦТАК отметило, что результаты испытаний "окажут в ближайшем будущем существенное влияние на изменение стратегической позиции КНДР". При этом агентство не уточнило, о каких именно испытаниях идет речь.

6 декабря американский телеканал CNN выступил с утверждением, что власти КНДР готовятся к возобновлению испытаний ракетных двигателей на полигоне Сохэ.

Испытательный полигон Сохэ, также называемый космодромом, находится в 200 км к северо-западу от Пхеньяна и в 70 км к западу от крупного ядерного центра в Йонбёне.

Тэги:
Лента

Лента новостей