...

Бельгия призвала безоговорочно поддерживать ВОЗ после отказа США финансировать организацию

В мире Материалы 16 апреля 2020 02:49 (UTC +04:00)
Бельгия будет полностью поддерживать Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и призывает остальные страны "безоговорочно поддерживать" ее после отказа США финансировать эту международную организацию
Бельгия призвала безоговорочно поддерживать ВОЗ после отказа США финансировать организацию

Бельгия будет полностью поддерживать Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и призывает остальные страны "безоговорочно поддерживать" ее после отказа США финансировать эту международную организацию. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, говорится в распространенном в среду совместном заявлении вице-премьера Бельгии Александра Де Кро и министра иностранных дел Бельгии Филиппа Гоффена. В нем подчеркивается, что ВОЗ "играет ключевую роль в мировых усилиях в борьбе с пандемией коронавируса".

"Перед лицом этой беспрецедентной пандемии наша страна призывает всех безоговорочно поддерживать ВОЗ. Она играет ключевую роль в координации международного ответа на пандемию. Организация работает над предотвращением распространения вируса, распределяя медицинские ресурсы, направляя группы быстрого реагирования и предоставляя рекомендации широкой общественности. Помимо этого, ВОЗ способствует усилиям по созданию вакцины", - говорится в заявлении.

Власти Бельгии подчеркнули, что ВОЗ работает в первую очередь "над оказанием помощи странам, которые наиболее уязвимы перед лицом пандемии". "Наша страна продолжит твердо поддерживать эту организацию и совместно с ней будет работать над преодолением этого трудного периода", - отмечается в документе.

Во вторник президент США Дональд Трамп заявил, что поручил своей администрации приостановить взносы в бюджет ВОЗ "до проведения оценки роли организации в плохом управлении и сокрытии данных о распространении коронавируса". По его словам, из-за неверных оценок и рекомендаций организации коронавирусом в мире заразилось в 20 раз больше человек, чем могли бы.

Тэги:
Лента

Лента новостей