...

SpaceX перенесла запуск ракеты-носителя со спутниками Starlink

В мире Материалы 11 июля 2020 18:24 (UTC +04:00)
SpaceX перенесла запуск ракеты-носителя со спутниками Starlink

Американская компания SpaceX отложила на неопределенный срок запуск ракеты-носителя Falcon 9 с очередной группировкой микроспутников Starlink. Соответствующее заявление опубликовано в субботу в Twitter компании, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Отказываемся от сегодняшнего запуска десятой группировки Starlink, чтобы уделить больше времени проверкам", - указывается в сообщении SpaceX. Представители компании отметили, что новые сроки запуска будут обнародованы позднее.

Ракета-носитель Falcon 9 должна была стартовать с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 10:54 по времени Восточного побережья США (17:54 мск). Ранее сроки запуска также несколько раз переносились. Вместе с 57 спутниками Starlink на орбиту должны быть на контрактной основе выведены два спутника компании BlackSky.

Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет пользователей на всей планете за счет развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов (весом до 500 кг). Эта система связи повсеместно, включая труднодоступные и малонаселенные районы, будет обеспечивать широкополосный доступ в интернет на скорости 1 гигабит в секунду, что соответствует стандарту 5G.

Тэги:
Лента

Лента новостей