...

В НАСА раскрыли подробности инцидента на МКС

В мире Материалы 16 октября 2021 03:49 (UTC +04:00)
В НАСА раскрыли подробности инцидента на МКС

Потеря ориентации в пространстве Международной космической станции (МКС) продолжалась 30 минут и не представляла угрозы для экипажа. Такие подробности раскрыл представитель НАСА, передает Trend со ссылкой на "Ленту.Ru".

Как говорится в заявлении представителя американского космического ведомства, в 05:02 по времени Восточного побережья США (13:02 GMT+4) «управляющие полетом с российской стороны провели запланированное тестовое включение двигателей корабля "Союз МС-18"». После закрытия тестового окна работа двигателей неожиданно продолжилась, что 05:13 (13:13) привело к потере контроля над ориентацией МКС.

В НАСА уточнили, что сейчас МКС находится в стабильном состоянии. Управляющие полетом продолжают оценивать данные о потере станцией ориентации из-за включения двигателей, НАСА и Роскосмос сотрудничают по установлению причин произошедшего.

Ранее сообщалось, что причина временной потери ориентации МКС в пространстве была связана с некорректной наземной процедурой.

В пятницу, 15 октября, стало известно, что МКС потеряла ориентацию в пространстве при тестировании двигателей корабля «Союз МС-18». Позже в ракетно-космической корпорации «Энергия» («Роскосмос») подтвердили, что помеха была успешно устранена.

Тэги:
Лента

Лента новостей