...

Гутерреш намерен взаимодействовать с США по вопросу виз

В мире Материалы 11 ноября 2021 07:22 (UTC +04:00)
Гутерреш намерен взаимодействовать с США по вопросу виз

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш намерен работать с США по вопросу выдачи виз делегациям стран в ООН. Об этом заявил в среду ТАСС представитель генерального секретаря Стефан Дюжаррик, комментируя призыв запустить механизм арбитража из-за проблем с выдачей виз дипломатам РФ в ООН, передает Trend.

"Генеральный секретарь ООН и юридический совет ООН были очень обеспокоены существующими проблемами вокруг соглашения о штаб-квартире, особенно в вопросе о визах, и обсудили с принимающей стороной и затронутыми странами-членами на высоком уровне возможные и своевременные решения", - отметил он.

Дюжаррик добавил, что соответствующая позиция генерального секретаря была изложена на заседании комитета по взаимодействию со страной пребывания. "Мы продолжим тесно взаимодействовать с принимающей страной и затронутыми странами-членами", - добавил он.

Ранее представитель России на заседании комитета Генеральной Ассамблеи ООН по взаимодействию со страной пребывания Сергей Леонидченко указал на проблемы с получением российскими дипломатами, направляющимися для работы в ООН, американских виз. Он призвал генерального секретаря ООН задействовать специальный механизм арбитража для урегулирования этого вопроса.

Тэги:
Лента

Лента новостей