...

Значение Индекса продовольственных цен ФАО достигло в феврале рекордного уровня

В мире Материалы 5 марта 2022 01:08 (UTC +04:00)
Значение Индекса продовольственных цен ФАО достигло в феврале рекордного уровня

Мировые цены на продовольствие в феврале вновь выросли, достигнув рекордного уровня, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Как сообщила в пятницу Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО в феврале составило 140,7 пункта, что на 3,9% выше, чем в январе, на 24,1% выше, чем годом ранее, и на 3,1 пункта выше, чем в феврале 2011 года, когда был зарегистрирован предыдущий рекордный показатель.

Индекс цен на зерновые ФАО вырос на 3% по сравнению с предыдущим месяцем, что обусловлено ростом котировок фуражных зерновых. В частности, вследствие неопределенности в отношении поставок кукурузы с Украины международные цены на кукурузу увеличились на 5,1%. Мировые цены на пшеницу выросли на 2,1 %, в основном из-за неопределенности в связи с поставками на международные рынки из черноморских портов.

Значительнее всего выросли цены на растительные масла и молочную продукцию, при этом предварительные прогнозы указывают на хорошие перспективы урожая кукурузы и пшеницы в этом году, указывается в сообщении ФАО.

"Обеспокоенность состоянием посевов и неуверенность по поводу достаточных экспортных запасов - лишь одна из причин текущего роста цен на продовольствие по всему миру. Еще сильнее рост цен на продовольствие подталкивают не факторы, связанные с его производством, а ситуация в секторе энергетики, что ведет к удорожанию производства удобрений и кормов", - считает экономист ФАО Упали Галкети Аратчилаге. "Все эти факторы ведут к снижению нормы прибыли производителей продовольствия, вынуждая их отказываться от инвестиций и расширения производства", - добавил он.

ФАО отмечает, что, поскольку Индекс продовольственных цен ФАО отражает среднее изменение цен по итогам месяца, его февральское значение лишь отчасти учитывает последствия для рынков, вытекающие из ситуации на Украине.

Тэги:
Лента

Лента новостей