...

Раскрыта длительность постковидного синдрома

В мире Материалы 26 апреля 2022 05:49 (UTC +04:00)
Раскрыта длительность постковидного синдрома

Ученые Лестерского университета в Великобритании раскрыли, что только у четверти пациентов, госпитализированных с COVID-19, улучшается самочувствие через год после выписки. Результаты научной работы опубликованы в журнале The Lancet Respiratory Medicine, передает Trend со ссылкой на Ленту.ru.

В исследовании приняли участие более двух тысяч пациентов, госпитализированных с COVID-19 в 39 больниц. Оказалось, что принадлежность к женскому полу, наличие лишнего веса и необходимость искусственной вентиляции легких были связаны с низкой вероятностью полного выздоровления через год после болезни. Наиболее распространенными длительными симптомами были усталость, мышечные боли, плохой сон и одышка.

Всего было обследовано 2320 участников, выписанных из больницы в период с 7 марта 2020 года по 18 апреля 2021 года. Из этого числа 807 (33 процента) участников прошли обследование как через пять месяцев, так и через год после выписки. Средний возраст добровольцев был 69 лет, 279 (36 процентов) из них были женщинами, а 28 процентов перенесли инвазивную вентиляцию легких.

Согласно выводам ученых, длительный COVID-19 может стать широко распространенным новым долгосрочным заболеванием. В настоящее время специфических средств для лечения затяжного постковидного синдрома не существует, поэтому специалисты считают, что необходимо разработать новые методы комплексной терапии для поддержки этой группы пациентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей