...

Ни один участник тендера не пожелал осваивать два нефтяных месторождения Ирака

Арабские страны Материалы 11 декабря 2009 14:14 (UTC +04:00)
Министерство нефти Ирака будет своими силами разрабатывать два месторождения, на которые не поступило заявок от участников международного тендера.
Ни один участник тендера не пожелал осваивать два нефтяных месторождения Ирака

Министерство нефти Ирака будет своими силами разрабатывать два месторождения, на которые не поступило заявок от участников международного тендера, сообщило в пятницу со ссылкой на главу ведомства Хусейна аш-Шахристани агентство Франс Пресс.

Тендер на разработку десяти нефтегазовых месторождений с участием 44 компаний начался в Багдаде в 09.40 мск пятницы и будет проходить, как сообщалось ранее, в течение двух дней. В первый день, как предполагается, будут определены компании, которые будут разрабатывать пять месторождений, в субботу будут определены разработчики еще пяти месторождений. Компании-разработчики определяются в ходе встречи в иракском министерстве нефти в присутствии премьер-министра страны Нури аль-Малики и 44 представителей компаний-претендентов, пишет РИА Новости.

"Мы не получили ни каких предложений от компаний по освоению (месторождений) Восточный Багдад (Baghdad East) и Восточные поля (Eastern Fields), поэтому министерство нефти будет разрабатывать их самостоятельно, как мы и делали ранее", - цитирует агентство слова министра.

По данным Франс Пресс, доказанные запасы месторождения Восточный Багдад, находящегося в непосредственной близости от иракской столицы, составляют 8,1 миллиарда баррелей нефти. Разведанные запасы четырех блоков месторождения Восточные поля достигают 367 миллионов баррелей.

Ранее в пятницу контракт на освоение крупного иракского месторождения Халфайя, на которое претендовали российские "Газпром нефть" и "Роснефть", выиграл консорциум во главе с китайской компанией CNPC. Планируемый объем добычи на месторождении Халфайя составляет 535 тысяч баррелей в сутки против текущего в 3 тысячи баррелей в сутки. Оценочный запас нефти данного месторождения - около 4,1 миллиарда баррелей. Компании, по данным Рейтер, предложили за каждый добытый баррель углеводородов 1,4 доллара.

В состав консорциума, получившего право на разработку месторождения Халфайя, помимо имеющей 50% CNPC (China National Petroleum Corp), входят французская Total (25%) и малайзийская Petronas (25%).
В ходе еще одного тендера консорциум британско-нидерландской компании Royal Dutch Shell и Petronas выиграл контракт на разработку крупного нефтегазового месторождения Маджнун (Majnoon), запасы которого оцениваются приблизительно в 12,5 миллиарда баррелей. На получение контракта по разработке месторождения Маджнун, по данным агентства Рейтер, претендовала также французская компания Total в консорциуме с китайской CNPC.

Среди претендентов на заключение контрактов на разработку нефтегазовых месторождений в Ираке - четыре российских компании ("Газпром нефть", ЛУКОЙЛ, "Роснефть" и "Татнефть"), казахстанская "Разведка и добыча "КазМунайГаз", семь американских компаний (в том числе Chevron, ConocoPhillips и ExxonMobil Iraq Ltd.), французская Total, австралийская BHP Billiton Petroleum, британская BP, норвежская StatoilHydro, датская Maersk Olie og Gas, испанская Repsol Exploracion, британско-нидерландская Royal Dutch Shell.
Также в список компаний входят китайские компании Sinochem и CNOOC, итальянская Eni, японские INPEX, Nippon Oil, Mitsui Oil Exploration, Mitsubishi Oil и JOGMEC, германская Wintershall, австралийская Woodside Petroleum, южнокорейская Kogas, канадская Nexen, индийские Oil India и ONGC Videsh, пакистанская Pakistan Petroleum, индонезийская PT Pertamina (Persero), малайзийская PETRONAS, вьетнамская Vietnam National Oil and Gas Group (PetroVietnam), ангольская Sonangol, турецкая TPAO.

Тэги:
Лента

Лента новостей