...

В Сирии приветствуют назначение нового посла США

Арабские страны Материалы 30 декабря 2010 16:07 (UTC +04:00)
В Сирии положительно оценивают решение президента Обамы о назначении нового посла США в Дамаске.
В Сирии приветствуют назначение нового посла США

В Сирии положительно оценивают решение президента Обамы о назначении нового посла США в Дамаске.

"В Сирии положительно оценивают решимость Барака Обамы назначить посла, не дожидаясь решения конгресса. Это говорит о честности его намерений продолжать диалог и решимости продвигать американо-сирийские отношения вперед", - сказал в беседе с РИА Новости сирийский политолог, редактор журнала "Форвард" Сами Мубайед.

Накануне президент США Барак Обама назначил Роберта Форда послом США в Дамаске. Этот пост оставался вакантным почти шесть лет. Предыдущий американский посол был отозван из Сирии на следующий день после того, как 14 февраля 2005 года в Бейруте в результате мощного взрыва погиб бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири. Вину за это возлагали на Дамаск.

Впервые о своем желании вернуть посла в Сирию Обама заявил еще летом 2009 года, а в феврале 2010 года была предложена кандидатура Форда. Однако американский конгресс своего согласия не давал.

Возвращение американского посла в Сирию, считает Мубайед, ?позволит администрации Обамы проводить политику диалога, которую она приняла после прихода в Белый дом, облегчит сторонам процесс обмена мнениями и взглядами.

В отличие от своего предшественника Джорджа Буша Барак Обама признает важную роль Сирии в регионе, в том числе - в установлении всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке.

Роберт Форд имеет большой опыт дипломатической работы в арабском мире. Он, в частности, был послом США в Алжире, а также занимал высокий пост в американском посольстве в Багдаде.

Официальной реакции Дамаска на его назначение пока не последовало.

Лента

Лента новостей