...

Власти Марокко не исключают причастность "Аль-Каиды" к взрыву в Марракеше - министр

Арабские страны Материалы 29 апреля 2011 14:04 (UTC +04:00)
Власти Марокко рассматривают различные версии взрыва, унесшего в четверг в Марракеше жизни 16 человек, в том числе и связь с международной террористической группировкой "Аль-Каида"
Власти Марокко не исключают причастность "Аль-Каиды" к взрыву в Марракеше - министр

Власти Марокко рассматривают различные версии взрыва, унесшего в четверг в Марракеше жизни 16 человек, в том числе и связь с международной террористической группировкой "Аль-Каида", сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление марокканского министра по связям с общественностью Халида Насири (Khalid Naciri), пишут РИА Новости.

Взрыв произошел в четверг в середине дня в популярном у туристов кафе Argana на одной из центральных площадей третьего по величине города Марокко. По версии властей Марокко, взрыв совершил террорист-смертник.

"Все версии изучаются, в том числе связь с "Аль-Каидой", расследование продолжается", - цитирует агентство слова министра, заявившего, что в настоящее время он не может с точностью сказать о причастности кого-либо к данному теракту.
В 2003 году серия взрывов произошла в популярных среди иностранных туристов гостиницах и ресторанах марокканского города Касабланки. В результате этой террористической атаки погибли 45 человек, в том числе 12 террористов.
Большая часть погибших при взрыве в Марракеше были гражданами европейских государств. В частности, источник в правительстве Франции подтвердил появившуюся накануне информацию, что жертвами взрыва стали шестеро французов. В свою очередь, французские СМИ в пятницу сообщили со ссылкой на источники, что погибли, по меньшей мере, восемь граждан Франции. Среди погибших числятся, в том числе, двое голландцев, двое израильтян и два канадца.
Также есть жертвы и среди сотрудников заведения из числа местных жителей. По последним данным, число жертв составило 16 человек, 23 получили ранения, среди них двое россиян.

РЕФОРМЫ НЕ СОРВУТСЯ
Министр по связям с общественностью Марокко Халид Насири отметил, что намеченные королем реформы будут проведены, несмотря на произошедшую накануне трагедию."Он (процесс проведения реформ) не будет прекращен, Марокко будет еще сильнее в своем стремлении противостоять всем попыткам дестабилизации (обстановки в стране). Мы занимаемся проведением глобальных реформ, которые затронут все сферы жизни, и они (реформы) будут проведены. Это твердое решение", - добавил министр по связям с общественностью Марокко.

В середине февраля в Морокко прошла волна массовых выступлений населения с требованием реформ политической системы страны, улучшения условий жизни и ограничения полномочий короля Мохамеда VI. Несмотря на то, что в целом, народные выступления в Марокко носили мирный характер, некоторые марокканцы все-таки пострадали.
В городе эль-Хосейма на севере страны для участия в демонстрациях приехали несколько сотен деревенских жителей, которые спровоцировали беспорядки. Они били витрины магазинов и банков, поджигали автомашины, вступали в драки с полицией. В результате беспорядков погибли пять человек, ранения различной степени тяжести получили 46 человек, в основном полицейские.
Также крупномасштабная акция протеста прошла в столице Марокко Рабате и в Касабланке.
Организатором демонстрации выступило так называемое "Движение 20 февраля", на странице которого в социальной сети Facebook зарегистрированы около 19 тысяч последователей.
После массовых выступлений Мохамед VI в конце февраля сформировал экономический и социальный совет. Правительство и парламент могут запрашивать мнение совета по всем экономическим и социальным вопросам. Согласно конституции, он также выносит свое мнение по основным директивам, касающимся народного хозяйства страны и учебных программ. Хотя существование этого органа предусмотрено конституцией, ранее он не формировался.
В начале марта в обращении к нации король объявил о решении провести "всеобщую конституционную реформу" для укрепления демократии в стране. Реформа, в частности, должна "подтвердить статус премьер-министра как главы исполнительной власти и полностью ответственного за действия правительства", что, по словам короля, должно стать "принципом разделения и равновесия властей".
Власть короля в Марокко формально ограничена конституцией, но фактически монарх сохраняет обширные властные полномочия - он может распускать парламент, объявлять чрезвычайное положение и обладает решающим словом при назначении ключевых членов правительства. Последний раз конституция Марокко изменялась в 1996 году
В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Омане, Бахрейне и Сирии. В Ливии волнения переросли в вооруженные столкновения мятежников с армией.

Лента

Лента новостей