...

Каддафи заявил, что будет сражаться до последней капли крови

Арабские страны Материалы 20 июля 2011 14:09 (UTC +04:00)
Ливийский лидер Муамар Каддафи заявил, что его сторонники будут сражаться до конца, защищая Ливию.
Каддафи заявил, что будет сражаться до последней капли крови

Ливийский лидер Муамар Каддафи заявил, что его сторонники будут сражаться до конца, защищая Ливию, пишет РИА Новости.

"Миллионы моих сторонников будут сражаться до последней капли крови, защищая честь Ливии, её нефть и другие природные богатства", - цитирует в среду телеканал "Аль-Джазира" слова Каддафи.

Лидер Ливии, выступая на митинге в районе Аль-Азизийя в 50 километрах к юго-западу от Триполи, вновь призвал своих сторонников отвоёвывать захваченные мятежниками территории на востоке и западе страны, в том числе крупнейшие города - Бенгази и Мисрату. Также Каддафи заявил, что военные авианалёты НАТО не принудят его сдаться и покинуть Ливию.

Заявление ливийского лидера прозвучало после недавней встречи между представителями официального Триполи и госдепартамента США, а также накануне визита министра иностранных дел Ливии Абдель Ати аль-Обейди в РФ, переговоры которого с Сергеем Лавровым намечены на сегодня.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

Совет Безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и делающую возможным иностранное военное вмешательство в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Как заявляет руководство Североатлантического альянса, цель операции "Объединенный защитник" - обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Лента

Лента новостей