...

План ЛАГ может вывести Сирию из кризиса – эксперт

Арабские страны Материалы 3 ноября 2011 17:08 (UTC +04:00)
План ЛАГ может вывести Сирию из кризиса – эксперт

Азербайджан, Баку, 3 ноября /корр. Trend А.Тагиева/

План Лиги арабских стран по урегулированию проблем в Сирии может вывести страну из кризиса, если режим Асада будет выполнять все пункты плана, считает шведский эксперт арабского происхождения по Ближнему Востоку Насер Аль-Газали.

"Успех инициативы ЛАГ зависит от того, насколько Дамаск будет выполнять все пункты плана. Если президент Асад будет соблюдать условия плана, можно получить результаты", - сказал в четверг Trend по телефону Аль-Газали.

По словам эксперта, в этом вопросе важно учитывать и отношение самих сирийцев к этому плану. Население Сирии, скорее всего, разделится на тех, кто будет против и за этот план, и в таком случае ожидаются столкновения между сторонниками и противниками плана, считает Аль-Газали.

Сирия приняла план Лиги арабских государств по урегулированию внутреннего кризиса в стране, заявил в среду премьер-министр, глава МИД Катара Хамад бен Джасем Аль Тани. По его словам, Сирия согласилась на предложенный ЛАГ план, предусматривающий прекращение насилия со стороны всех участников конфликте во избежание новых жертв среди сирийских граждан.

Кроме того, Дамаск обязался освободить заключенных, попавших в тюрьмы в результате последних событий в стране. Также вся военная техника должна быть выведена из населенных пунктов Сирии. Также Дамаск должен будет, согласно этому плану, пустить на свою территорию сотрудников различных подразделений ЛАГ, а также арабских и мировых СМИ и обеспечить их свободное передвижение.

В случае, если правительство Сирии выполнит перечисленные в арабском плане обязательства, арабская комиссия по урегулированию в Сирии в течение двух недель приступит к контактам с сирийской оппозицией, направленным на организацию конференции по национальному диалогу.

По мнению Аль-Газали, этот план ЛАГ важен с той точки зрения, что он предусматривает решение кризиса внутри арабских стран без иностранного вмешательства.

"Этот план предусматривает решение кризиса без иностранного вмешательства, поэтому сирийцы будут поддерживать эту инициативу", - сказал он.

Аль-Газали также считает, что если план ЛАГ не решит сирийский кризис, ситуация в стране перейдет под контроль Запада.

По мнению эксперта, сирийцы также в большинстве своем настроены на реализацию плана, так как понимают опасность иностранного вмешательства в ситуацию в стране.

В Сирии на протяжении последних семи месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, число жертв столкновений в Сирии превысило три тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Запад требует прекращения насилия в отношении демонстрантов и отставки сирийского лидера. Китай и Россия использовали свое право вето и заблокировали 4 октября в Совете безопасности ООН проект резолюции, который предусматривал введение санкций в случае продолжения сирийскими властями подавления акций оппозиции в стране и не исключал возможности военного вмешательства и повторения в Сирии "ливийского сценария".

Тэги:
Лента

Лента новостей