...

ЛАГ соберется в субботу на экстренное совещание по Сирии

Арабские страны Материалы 6 ноября 2011 19:18 (UTC +04:00)
Министры иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ) соберутся на экстренное совещание по ситуации в Сирии в ближайшую субботу, сообщило в воскресенье египетское агентство МЕНА.
ЛАГ соберется в субботу на экстренное совещание по Сирии

Министры иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ) соберутся на экстренное совещание по ситуации в Сирии в ближайшую субботу, сообщило в воскресенье египетское агентство МЕНА.

К проведению этой встречи призвал премьер-министр и глава МИД Катара шейх Хамад бен Джасем "в свете продолжающихся актов насилия и в связи с невыполнением сирийским правительством своих обязательств в рамках арабского плана по урегулированию кризиса в Сирии", сообщает РИА Новости.

Как ожидается, перед общей министерской встречей состоится заседание специальной арабской комиссии по Сирии, в которой председательствует Катар.

В минувшую среду официальный Дамаск принял план Лиги арабских государств по урегулированию кризиса в Сирии. Он, в частности, предусматривает прекращение использования силы в отношении мирного населения, вывод военной техники из городов, разрешение арабским представителям и журналистам свободно посещать сирийские города, а также освобождение всех арестованных с начала волнений.

Арабские телеканалы "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия" утверждают со ссылкой на сирийских антиправительственных активистов, что в стране продолжают гибнуть мирные демонстранты. В то же время из страны поступают сообщения о продолжающихся нападениях вооруженных боевиков.

Власти Сирии по случаю начинающегося в воскресенье мусульманского праздника жертвоприношения выпустили на свободу из заключения 553 человек, которые были арестованы во время беспорядков в стране. Еще 119 человек, "непричастных к убийствам" сирийских граждан, были освобождены ранее.

По данным международных правозащитных организаций, за неполные восемь месяцев, в течение которых в Сирии продолжаются антиправительственные выступления, были арестованы несколько тысяч участников протестов.

Официальные сирийские источники этих данных никогда не подтверждали.

Сирийские власти гарантировали неприкосновенность всем противникам режима президента Башара Асада, если они в течение ближайшей недели добровольно сложат оружие.

Антиправительственные выступления в Сирии начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, все больше носит насильственный характер.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3 тысячи человек.

Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более 1,1 тысячи сотрудниках правоохранительных органов.

Значительная часть представителей оппозиции требует отставки Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Сирии.

Лента

Лента новостей