...

Джуба продолжит переговоры с Суданом, несмотря на решение о приостановке добычи нефти

Арабские страны Материалы 21 января 2012 22:04 (UTC +04:00)
Южный Судан продолжит переговоры с Хартумом по всем нерешенным вопросам, несмотря на решение приостановить добычу нефти, заявил в субботу журналистам министр информации Южного Судана Барнаба Мариал.
Джуба продолжит переговоры с Суданом, несмотря на решение о приостановке добычи нефти

Южный Судан продолжит переговоры с Хартумом по всем нерешенным вопросам, несмотря на решение приостановить добычу нефти, заявил в субботу журналистам министр информации Южного Судана Барнаба Мариал, сообщает РИА Новости.

Накануне правительство Южного Судана распорядилось в течение двух недель свернуть добычу нефти из-за того, что Хартум с декабря стал изымать часть идущей на экспорт южносуданской нефти в счет оплаты задолженности за использование его нефтяной инфраструктуры.

Джуба обвинила власти Судана в том, что они "украли" у нее нефть на сумму 350 миллионов долларов и удерживают в Порт-Судане танкеры с нефтью на сумму 400 миллионов долларов.

В ответ на это Судан заявил, что соседняя страны должна уплатить ему более 1 миллиарда долларов - задолженность с июля прошлого года, когда Южный Судан стал независимым, за использование трубопроводов и портовых служб из расчета 36 долларов за прокачку одного барреля нефти.

"Мы продолжим переговоры с Хартумом, но будем искать другие пути для отправки нефти на экспорт", - сказал Мариал.

Министерство нефти Южного Судана заявило, что немедленно принимается прорабатывать вопрос о прокладке новой трубы для отправки на экспорт южносуданской нефти через Эфиопию до кенийского порта Ламу.

Однако многие эксперты считают, что проект прокладки трубы через труднодоступные и небезопасные районы юга Эфиопии и северной Кении будет
слишком затратным.

Посредникам из Афросоюза так и не удалось на этой неделе усадить представителей двух стран за стол переговоров по "нефтяному досье", и обе делегации вернулись на родину, даже не приступив к переговорному процессу.

Однако ожидается, что президенты Судана и РЮС встретятся в кулуарах саммита Афросоюза в Аддис-Абебе 27 января.

Ранее министр иностранных дел Судана Али Карти заявил, что обе страны вряд ли найдут компромисс по поводу нефтяной проблемы, если не заключат договоренности о безопасности на границе, предусматривающей прекращение поддержки со стороны Джубы повстанцев в пограничных суданских штатах. "Южный Судан волен распоряжаться своей нефтью, как считает нужным, и экспортировать ее через любые страны, но в случае отказа от транзита через Судан Джуба понесет большие потери, чем Судан", - говорится в заявлении МИД.

Тэги:
Лента

Лента новостей