...

Комиссия ООН призывает обеспечить гуманитарным организациям постоянный доступ в Сирию

Арабские страны Материалы 12 марта 2012 20:59 (UTC +04:00)
Глава международной независимой комиссии ООН по Сирии Сержиу Пинейру призывает обеспечить гуманитарным организациям постоянный доступ в Сирию для помощи населению, передает РИА Новости.
Комиссия ООН призывает обеспечить гуманитарным организациям постоянный доступ в Сирию

Глава международной независимой комиссии ООН по Сирии Сержиу Пинейру призывает обеспечить гуманитарным организациям постоянный доступ в Сирию для помощи населению, передает РИА Новости.

"После нескольких месяцев переговоров правительство Сирии предоставило международным организациям ограниченный доступ (к населению). Беспрепятственный гуманитарный доступ должен быть согласован в качестве основного правила, а не в виде исключения", - сказал Пинейру, выступая в понедельник на заседании Совета по правам человека (СПЧ) ООН в Женеве.

Он считает, что по вине сирийских властей было упущено драгоценное время, и многие погибли, не дождавшись помощи.

По словам Пинейру, гражданское население Сирии находится в отчаянном положении, и эту проблему необходимо срочно решать. Он отметил, что с начала конфликта более 70 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома, оставшись на территории страны, еще тысячи бежали из Сирии в соседние государства - Турцию, Иорданию, Ливан.

Второй доклад международной независимой комиссии ООН по Сирии, возглавляемой бразильцем Сержиу Пинейру, был распространен в Женеве в конце февраля. Согласно тексту документа, комиссия "получила заслуживающие доверия и непротиворечивые доказательства того, что командиры высшего и среднего звена сирийской армии приказывали своим подчиненным стрелять по безоружным протестующим, убивать солдат, которые отказывались подчиняться таким приказам". Авторы доклада отмечают факты применения тяжелого вооружения, включая танки, в жилых кварталах, случаи безосновательных арестов и нарушений прав задержанных.

По итогам работы комиссия подготовила список высокопоставленных сирийских руководителей, которые могут быть виновны в преступлениях против человечности, и призвала расследовать все преступления и наказать виновных. Упомянутые в списке имена не называются, известно, что в нем фигурируют руководящие чиновники правительства и высокопоставленные чины в сирийской армии.

В своем докладе комиссия также упоминает факты преступлений, включая убийства и похищения со стороны так называемой Свободной сирийской армии, состоящей из перебежчиков, однако масштабы нарушений считает несопоставимыми.

Столкновения в Сирии не прекращаются уже почти год. В последние месяцы антиправительственные протесты в Сирии переросли в ожесточенные вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и силовиков. По данным ООН, общее число жертв уже превысило 7,5 тысяч человек. Власти Сирии винят в насилии хорошо вооруженных боевиков, которым оказывается поддержка извне.

Тэги:
Лента

Лента новостей