...

Ирак не позволит использовать свою территорию для поставок оружия в Сирию

Арабские страны Материалы 18 марта 2012 02:29 (UTC +04:00)
Иракские власти предупредили Иран, что не позволят использовать свою территорию или воздушное пространство для поставок оружия в Сирию.
Ирак не позволит использовать свою территорию для поставок оружия в Сирию

Иракские власти предупредили Иран, что не позволят использовать свою территорию или воздушное пространство для поставок оружия в Сирию. Такое заявление сделал представитель иракского правительства Али аль-Даббаг, передает Радио "Свобода".

Ранее США выразили обеспокоенность в связи с возможными поставками Тегераном оружия и военной техники Дамаску через территорию Ирака, сообщает РБК.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил 16 марта, что из Ирана в Сирию через иракскую территорию поставляются только грузы с гуманитарной помощью.

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в гражданскую войну. По оценкам ООН, за время конфликта погибли по меньшей мере 8 тыс. человек, большинство из них - гражданские лица. Президент страны Башар Асад в попытке остановить протесты отменил режим чрезвычайного положения, действовавший почти 50 лет, амнистировал тысячи политзаключенных и утвердил новую конституцию, одобренную на референдуме в конце февраля с.г. Однако сирийская оппозиция продолжает требовать отставки Б.Асада и обвиняет режим в жестком подавлении мирных протестов.

Тэги:
Лента

Лента новостей