...

Пятнадцать сотрудников сил правопорядка погибли при терактах в Сирии

Арабские страны Материалы 20 апреля 2012 19:43 (UTC +04:00)
В общей сложности 15 сотрудников сирийских правоохранительных органов погибли в пятницу в провинциях Эль-Кунейтра и Дераа в Сирии при взрывах фугасов, передают СМИ, сообщает РИА Новости.
Пятнадцать сотрудников сил правопорядка погибли при терактах в Сирии

В общей сложности 15 сотрудников сирийских правоохранительных органов погибли в пятницу в провинциях Эль-Кунейтра и Дераа в Сирии при взрывах фугасов, передают СМИ, сообщает РИА Новости.

"Вооруженная террористическая группа взорвала устройство массой 100 килограммов в Сахм-эль-Джолан (Sahm al-Jolane) в регионе Эль-Кунейтра, убив 10 сотрудников сил правопорядка", - передает агентство Франс Пресс со ссылкой на государственное сирийское телевидение.

По данным информационного агентства САНА, еще пять сотрудников сирийских правоохранительных органов погибли в пятницу в результате взрыва самодельного взрывного устройства в расположенном на юге страны городе Эль-Карак, в провинции Дераа. Нападение, отмечается в сообщении, совершено "террористами".

"Террористические вооруженные группировки продолжают операции против мирного населения и сотрудников сил безопасности", несмотря на вступление в силу плана специального посланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, предусматривающего прекращения огня, как со стороны правительственных сил, так и оппозиции, указывает агентство САНА.

Также в пятницу информированный источник РИА Новости в Сирии сообщил об убийствах и вооруженных нападениях, произошедших в ряде сирийских городов за истекшие сутки. Так, согласно этой информации, вооруженная группировка атаковала полицейский участок Захийя в пригороде Латакии, в результате чего погибли начальник полицейского участка и сотрудник полиции. В районе Джеб Ад-Джора шесть полицейских, включая одного в звании полковника, получили ранения в результате вооруженного нападения террористов. В провинции Хама неизвестными был убит сотрудник правоохранительных органов, в самом городе Хама возле собственного дома был застрелен офицер в отставке.

"Неизвестными вооруженными лицами был похищен призывник в провинции Дераа, а также еще один сириец, чей труп с многочисленными колотыми ранами и пулевыми отверстиями позже был обнаружен в сожженной машине. Также в пригороде Дамаска неизвестными в здании Института вычислительных технологий был убит преподаватель", - сообщает источник.

Сирийскими силами правопорядка были также обнаружены неопознанные тела в старой шахте близ городов Сармин и Биннеш в провинции Идлиб. "По предварительным данным, тела принадлежат людям, похищенным ранее вооруженными бандгруппами", - уточнил источник.

По его словам, накануне силы правопорядка Сирии помешали неизвестным осуществить диверсию на нефтяном месторождении Умар и арестовали всех нападавших.

Тем временем, сообщения о ЧП поступают и от ряда зарубежных телеканалов, включая "Аль-Джазиру", "Аль-Арабийю", "Си-Эн-Эн", "Би-Би-Си" и "Скай Ньюс". В репортажах СМИ, со ссылкой на так называемую "Сирийскую обсерваторию прав человека" и "местные координационные комитеты оппозиции", говорится о 77 жертвах вспышки насилия в разных районах Сирии. Упоминается и о взрыве автомобиля близ Алеппо, в результате которого 20 человек получили ранения средней тяжести.

Зарубежные журналисты также передают слова главы военного совета так называемой "Свободной сирийской армии" Мустафы аш-Шейха о необходимости проведения в Сирии международной военной операции. В видеообращении, размещенном в интернете, аш-Шейх отмечает, что не будет возражать, если подобная операция будет проведена без одобрения ООН. По его словам, сирийские военные не соблюдают режим прекращения огня, поэтому странам, желающим поддержать сирийский народ, следует организовать точечные удары по ключевым объектам в Сирии.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

В рамках плана спецпосланника Аннана по урегулированию ситуации в Сирии, в этой стране в настоящее время действует перемирие между вооруженным крылом оппозиции "Сирийской свободной армии" и войсками президента Башара Асада. План по преодолению кризиса в Сирии предусматривает выполнение правительством страны и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального механизма ООН, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск инклюзивного межсирийского политического диалога. Предложения спецпосланника были единогласно поддержаны СБ ООН.

В Сирию 15 апреля прибыла первая группа наблюдателей ООН. Ожидается, что в ближайшее время ее численность составит около 30 человек. В настоящее время также решается вопрос о расширении миссии до 300 человек. Наблюдатели приступили к выполнению миссии 16 апреля.

Тэги:
Лента

Лента новостей