...

Главы мусульманских стран собираются в Мекке, чтобы остановить конфликт в Сирии

Арабские страны Материалы 14 августа 2012 09:43 (UTC +04:00)
Представители 56 государств, входящих в Организацию исламского сотрудничества, примут участие в экстренном саммите организации, который начнет работу во вторник в священном для мусульман городе Мекка
Главы мусульманских стран собираются в Мекке, чтобы остановить конфликт в Сирии

Представители 56 государств, входящих в Организацию исламского сотрудничества, примут участие в экстренном саммите организации, который начнет работу во вторник в священном для мусульман городе Мекка, сообщает РИА Новости.

Накануне саммита в саудовском городе Джидда прошло подготовительное заседание министров иностранных дел стран ОИС. Главным решением встречи стало согласие ее участников на приостановку членства Сирии в этой организации. "Министры иностранных дел стран ОИС договорились приостановить членство Сирии в этой организации", - сообщил РИА Новости источник в организации.

Против подобного решения, по информации телеканала "Аль-Джазира", выступили союзники Дамаска - представители Ирана и Алжира. ''Приостановка членства Сирии не станет шагом к разрешению сирийского конфликта; это будет означать только то, что вы это вопрос снимаете. А мы хотим его решить", - заявил журналистам в преддверии министерского заседания глава МИД Ирана Али Акбар Салехи.

Ожидается, что формально исключение Сирии из ОИС произойдет на саммите глав-государств организации в Мекке.

В ноябре минувшего года членство Сирии было приостановлено в Лиге арабских государств (ЛАГ).

Представители официального Дамаска, а также сирийской оппозиции не были приглашены на встречи в Джидде и Мекке.

''По всем проблемам, особенно тем, что касаются Сирии, (среди участников встречи) наблюдается полное согласие. Прилагаются совместные усилия, чтобы остановить кровопролитие в Сирии'', - заявил журналистам министр иностранных дел Омана Юсуф бин Алави.

Ожидается, что помимо ситуации в Сирии лидеры исламских государств на саммите в Мекке обсудят положение мусульманского населения в Мьянме и ситуацию в Палестине.

Полный состав участников пока не уточняется, однако известно, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад уже находится в Саудовской Аравии, чтобы принять участие в саммите.

С инициативой проведения чрезвычайного саммита ОИС выступил саудовский король Абдалла бен Абдель Азиз аль Сауд. По словам монарха, предстоящий в Мекке саммит ''поможет объединить ряды мусульман''.

Организация исламского сотрудничества была основана в сентябре 1969 года с целью обеспечения исламской солидарности в социальной, экономической и политической сферах. В ее состав входят 57 стран. Россия имеет в организации статус наблюдателя.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта.

Тэги:
Лента

Лента новостей