...

Эмиссар ООН по Сирии пока не придумал план урегулирования в Сирии, но у него есть идеи

Арабские страны Материалы 25 сентября 2012 00:18 (UTC +04:00)
Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими заявил, что до сих пор не располагает планом урегулирования конфликта в этой стране, однако у него есть "некоторые идеи", которые он пока не раскрывает.
Эмиссар ООН по Сирии пока не придумал план урегулирования в Сирии, но у него есть идеи

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими заявил, что до сих пор не располагает планом урегулирования конфликта в этой стране, однако у него есть "некоторые идеи", которые он пока не раскрывает, сообщает РИА "Новости".

"Ситуация крайне тяжелая, тупиковая, и на сегодня или завтра нет перспектив двигаться вперед, но я думаю мы найдем решение в отдаленной перспективе", - сказал Брахими на брифинге для журналистов в штаб-квартире ООН после участия в закрытой встрече в Совете Безопасности ООН.

По словам Брахими, его идеи будут включать в себя "элементы" из прежнего плана сирийского урегулирования, который пытался осуществить его предшественник, спецпосланник ООН Кофи Аннан, а также из Женевской декларации министров иностранных дел постоянных стран-членов Совета Безопасности всемирной организации от 30 июня этого года.

План Аннана предусматривал прекращение огня сирийскими властями и вооруженной оппозицией и переход к диалогу, а в Женеве была выдвинута идея формирования в Сирии переходного правительства с участием всех сторон.

Брахими подтвердил, что во время завершившейся на днях поездки в Сирию и встреч с руководством страны и оппозиции, он настаивал на необходимости политических перемен для сирийцев.

"Одних только реформ больше недостаточно, все что нужно, это - перемены", - сказал он.

Со своей стороны Совет Безопасности ООН выразил Брахими свою поддержку, о чем сказал журналистам его нынешний председатель, постпред Германии при всемирной организации Петер Виттиг.

Военный конфликт в Сирии не прекращается с марта 2011 года, в результате чего, по поступающим в ООН данным, погибли свыше 20 тысяч человек, главным образом мирных жителей.

Бывший алжирский дипломат Брахими начал свою деятельность в качестве спецпредставителя ООН и ЛАГ с 1 сентября. При его посредничестве в 1989 году было заключено соглашение, положившее конец 15-летней гражданской войне в Ливане, и многие надеются, что его опыт пригодится в урегулирования сирийского конфликта.

Тэги:
Лента

Лента новостей