...

Каир не обсуждал с Турцией идею интервенции в Сирию - администрация Мурси

Арабские страны Материалы 2 октября 2012 01:53 (UTC +04:00)
Президент Египта Мухаммед Мурси в ходе своего визита в Анкару не обсуждал возможность вооруженного вмешательства в сирийский конфликт, заявил официальный представитель администрации египетского президента Ясир Али.
Каир не обсуждал с Турцией идею интервенции в Сирию - администрация Мурси

Президент Египта Мухаммед Мурси в ходе своего визита в Анкару не обсуждал возможность вооруженного вмешательства в сирийский конфликт, заявил официальный представитель администрации египетского президента Ясир Али, передает РИА Новости.

"Во время краткосрочного визита минувшим днем в Турцию, Мурси не обсуждал с турецким руководством возможность военного вмешательства во внутрисирийский кризис", - сказал Али в понедельник журналистам в Каире. По его словам, "информация о переговорах на эту тему абсолютно не соответствует действительности".

Заявление главы администрации президента Египта прозвучало спустя некоторое время после высказывания политического советника Мурси - Сейфа Абдельфаттаха о том, что "Египет изучает предложение Катара о вооруженном вмешательстве арабских стран в Сирию с целью прекращения конфликта в этой стране".

В конце сентября эмир Катара Халифа бен Хамад Аль-Тани с трибуны Генассамблеи ООН предложил арабским странам "своими силами вмешаться в ситуацию в Сирии". Президент Египта с трибуны ООН в конце минувшего месяца заявил, что Египет выступает против применения силы для урегулирования кризиса в Сирии.

"Египетский президент выступает за политическое урегулирование конфликта в Сирии и считает, что насильственные методы лишь усугубляют кризис, а не служат его решению", - разъяснил Али.

Комментируя слова Абдельфаттаха, официальный представитель администрации Мурси указал на то, что "любые заявления советников президента Египта выражают лишь их личную точку зрения и к официальной позиции страны отношения не имеют".

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, свыше 20 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей