...

Парламент Египта утвердил поправки Конституционного суда в закон о выборах

Арабские страны Материалы 22 февраля 2013 00:25 (UTC +04:00)
Верхняя палата парламента Египта - Консультативный совет - утвердила все поправки в новый закон о выборах, которые потребовал внести Высший конституционный суд (КС), заявил в четверг журналистам спикер палаты Ахмед Фахми
Парламент Египта утвердил поправки Конституционного суда в закон о выборах

Верхняя палата парламента Египта - Консультативный совет - утвердила все поправки в новый закон о выборах, которые потребовал внести Высший конституционный суд (КС), заявил в четверг журналистам спикер палаты Ахмед Фахми, передает РИА Новости.

"Консультативный совет принял все поправки КС в новый закон о парламентских выборах, и даже уточнил одну из них, касающуюся запрета службы в армии для египтян, отбывших тюремное заключение", - сказал Фахми.

В начале недели Высший конституционный суд передал новый закон о выборах "на доработку" в Консультативный совет, посчитав, что некоторые статьи не соответствуют основному закону страны. Основное противоречие КС усмотрел в положении о разделении страны на "пропорциональные избирательные участки". Согласно комментариям суда, на участках для голосования должно быть зарегистрировано приблизительно одинаковое количество граждан, имеющих право принять участие в выборах.

Статья об избирательных участках, сообщил спикер египетского парламента, переработана, число избирательных участков увеличено на 46 в шести египетских провинциях. Теперь закон должен вновь быть направлен в Конституционный суд, который должен подтвердить соответствие закона конституции и передать его на утверждение президенту Мухаммеду Мурси. Затем глава государства объявит о начале избирательной кампании в новую нижнюю палату парламента - Палату представителей.

Ранее сообщалось, что если Конституционный суд примет новый закон о выборах в целом в течение наступившей недели, то уже 25 февраля египетский президент объявит о начале предвыборной кампании, а сами выборы состоятся в конце апреля - начале мая нынешнего года. Согласно принятой в конце декабря новой конституции Египта, о начале мероприятий по организации и проведению выборов в Палату представителей должно быть объявлено не позднее, чем через 60 дней после вступления в действие основного закона страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей