...

Решение сирийского вопроса должно быть политическим - Керри

Арабские страны Материалы 14 сентября 2013 15:41 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Джона Керри заявил, что решение сирийского вопроса должно быть политическим и быть найдено за столом переговоров.
Решение сирийского вопроса должно быть политическим - Керри

Госсекретарь США Джона Керри заявил, что решение сирийского вопроса должно быть политическим и быть найдено за столом переговоров, сообщает РИА Новости.

"Мы решили, что нет военного решения конфликта в Сирии, он должен быть политическим. Должна быть команда переговорщиков. Мы вместе привержены этому", - заявил Керри на пресс-конференции в Женеве.

Глава российского МИД Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри, заявил, что поставленная президентами России и США цель относительно химического оружия в Сирии достигнута,

"Достигнута цель, которая была поставлена в разговоре наших президентов в пятницу 5 сентября на полях саммита "двадцатки" в Санкт-Петербурге. Цель, которая затем была официально объявлена всего-то совсем недавно, в прошедший понедельник 8 сентября, и цель эта заключается в решении задачи по постановке под международный контроль арсеналов сирийского химического оружия", - сказал министр.

Он также обратил внимание, что эта цель была достигнута в рекордные сроки.

Керри также добавил, что план РФ и США предполагает скорейшее уничтожение химоружия в Сирии.

"Мы должны приложить все усилия для реализации плана", - сказал Керри.

Россия и США обсуждают на двустороннем уровне и в ООН предложенную Россией возможность передачи сирийского химического оружия под международный контроль. США продолжают грозить Сирии применением военной силы за предполагаемую химическую атаку под Дамаском, но президент Барак Обама приостановил подготовку к операции в ожидании исхода дискуссии с Россией.

Тэги:
Лента

Лента новостей