...

МИД Ливии выясняет судьбу гражданина этой страны, похищенного спецслужбами США

Арабские страны Материалы 8 октября 2013 16:35 (UTC +04:00)
МИД Ливии выясняет судьбу похищенного спецслужбами США ливийского гражданина Абу Анаса аль-Либи
МИД Ливии выясняет судьбу гражданина этой страны, похищенного спецслужбами США

МИД Ливии выясняет судьбу похищенного спецслужбами США ливийского гражданина Абу Анаса аль-Либи. Об этом говорится в официальном заявлении министерства, распространенном сегодня агентством ЛАНА.

Руководство страны в лице министра иностранных дел и международного сотрудничества Мухаммеда Абдельазиза и министра юстиции Салаха Башира Маргани в понедельник встретилось с семьей похищенного, говорится в заявлении, пишет ИТАР-ТАСС.

"Министерство внимательно следит за развитием ситуации вокруг нашего гражданина, - подчеркивают в ливийском внешнеполитическом ведомстве. - В своей работе мы будем руководствоваться требованиями семьи пострадавшего".

В понедельник в МИД Ливии для дачи объяснений была вызвана посол США в Триполи Дебора Джонс. "Глава американской дипмиссии ответила на вопросы ливийской стороны по этому делу", - сообщили в министерстве.

Как сообщает из Каира корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных, 49-летний Абу Анас аль-Либи (настоящее имя - Назих Абдель Хамид ар-Рагиа) был захвачен в минувшую субботу американским спецназом на одной из улиц ливийской столицы на глазах у жены и троих малолетних детей. Американские власти охотились за ним 13 лет по обвинению в причастности к терактам у посольств США в Кении и Танзании в 1998 году, жертвами которых стали 224 человека. Аль-Либи, который в свое время входил в "ближний круг" Усамы бен Ладена, был включен в список "наиболее разыскиваемых" террористов, составленный ФБР, а за информацию, которая могла бы привести к его задержанию, США назначили награду в пять млн долларов. В настоящее время он находится на борту корабля ВМС США "Сан-Антонио" в Средиземном море, где его допрашивают американские следователи.

Ливийские власти заявляют о том, что они не были проинформированы американской стороной о готовящейся операции, которую квалифицируют как похищение гражданина страны, и настаивают на объяснениях.

Ливийские исламисты во вторник объявили о "начале охоты на граждан США и американские учреждения" в этой стране. Боевики планируют использовать потенциальных заложников- американцев в качестве платы за освобождение плененного ливийского террориста.

Тэги:
Лента

Лента новостей