...

Утренний раунд переговоров между властями Сирии и оппозицией начался в Женеве

Арабские страны Материалы 27 января 2014 15:06 (UTC +04:00)
Утренний раунд дискуссий между оппозицией и делегацией официального Дамаска начался в Женеве
Утренний раунд переговоров между властями Сирии и оппозицией начался в Женеве

Утренний раунд дискуссий между оппозицией и делегацией официального Дамаска начался в Женеве, передает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

По графику переговоры должны были стартовать в 11:00 (по местному времени), однако по невыясненным причинам задержались почти на полчаса. В ходе утренней сессии стороны заседают за одним столом. Вечерний раунд пройдет раздельно, делегации будут находиться в разных комнатах Дворца Наций ООН и общаться через координатора - спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими. В таком формате - совместный утренний и раздельный вечерний раунды - переговоры в Женеве прошли накануне в воскресенье.

Как заявляет Нацкоалиция оппозиции и революционных сил Сирии (НКОРС), вопрос создания переходного политического органа - главный в повестке дня переговоров в понедельник. "Повестка сегодняшних переговоров посвящена формированию переходного (правительственного) органа", - сообщает официальный Twitter делегации НКОРС.

Между тем накануне замглавы МИД Сирии Фейсал Микдад заявил, что делегация Дамаска готова обсуждать с оппозицией любые вопросы, но вопрос о руководстве страны должен решаться на выборах.

"Мы согласны обсуждать все, но когда мы говорим "все" - это не значит, что оппозиция получит с нашей стороны полное одобрение всего того, что они хотят. Также как и мы не получим одобрения того, что хотим, с их стороны. Так что это очень чувствительный вопрос", - заявил замглавы МИД Сирии, отвечая на вопрос журналистов, готова ли делегация Дамаска обсуждать на переговорах в Женеве "абсолютно все вопросы, включая будущую роль президента Асада".

Сам Микдад участия в переговорах не принимает, хотя и остается в составе официальной делегации Дамаска. Уровень представительства сторон был понижен в минувшие выходные. Со стороны оппозиции основными переговорщиками стали член юридического комитета Нацкоалиции Хейтам аль-Малех, а также дипломат Мохаммед Хусам Хафез. Сторону правительства представляет постпред Сирии в ООН Башар Джафари.

Тэги:
Лента

Лента новостей