...

Делегации правительства и оппозиции Сирии начали обсуждать женевское коммюнике

Арабские страны Материалы 28 января 2014 14:59 (UTC +04:00)
Делегации оппозиции и правительства Сирии начали переговоры в Женеве
Делегации правительства и оппозиции Сирии начали обсуждать женевское коммюнике

Делегации оппозиции и правительства Сирии начали переговоры в Женеве, передает РИА Новости со ссылкой на источник в официальной делегации Дамаска.

"Делегации сели за стол переговоров", - сказал собеседник агентства.

Как заявил ранее спецпосланник ООН и ЛАГ Лахдар Брахими, главной темой переговоров во вторник станет обсуждение женевского коммюнике "по существу".

Как и в предыдущие дни, переговоры проходят в два раунда - совместный утренний и раздельный вечерний. В обоих случаях стороны общаются не напрямую, а через посредника - Лахдара Брахими. На пресс-конференции в понедельник он выразил надежду, что со вторника делегации "смогут приступить к дебатам". При этом Брахими подчеркнул, что создание переходного правительственного органа в Сирии - "слишком сложный вопрос". Поэтому во вторник стороны вряд ли начнут обсуждение путей реализации женевского коммюнике именно с этого "элемента", считает эмиссар.

"Мы начнем обсуждать женевское коммюнике, затем мы будем решать, как мы приступим к обсуждению элементов этого документа, один из них - создание переходного правительственного органа. Но мы определенно не начнем с этого, поскольку это очень сложный вопрос", - заявил Брахими.

Он также призвал обе делегации к большей ответственности - по мнению дипломата они слишком много общаются с прессой и не всегда соблюдают принцип конфиденциальности, что затрудняет и без того сложные переговоры.

Между тем оппозиция настаивает, что вопрос передачи власти - ключевой и обвиняет правительственную делегацию в том, что та концентрируется на второстепенных вопросах, вместо того, чтобы обсуждать "суть женевского коммюнике", - заявил накануне официальный представитель делегации Нацкоалиции на переговорах в Женеве Луай Сафи.

Тэги:
Лента

Лента новостей