...

Власти Сирии не прекращают усилий по улучшению гуманитарной ситуации – МИД России

Арабские страны Материалы 20 февраля 2014 16:39 (UTC +04:00)
Сирийские власти не прекращают усилий, направленных на улучшение гуманитарную ситуацию в стране. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич
Власти Сирии не прекращают усилий по улучшению гуманитарной ситуации – МИД России

Сирийские власти не прекращают усилий, направленных на улучшение гуманитарную ситуацию в стране. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает ИТАР-ТАСС.

"Сирийские власти в соответствии с линией на политико-дипломатическое урегулирование кровопролитного внутреннего вооруженного конфликта не оставляют усилий на достижение ряда локальных замирений, позволяющих облегчить гуманитарную ситуацию и создать атмосферу для диалога и консолидации всех сирийцев на противодействия терроризму и местным криминальным элементам", - подчеркнул он.

"Многие информационные источники настолько однобоко представляют эту картину, что порой информационный фон не дает ощущения, что происходят и позитивные подвижки, когда правительство и оппозиция, отказавшись от вооруженного противостояния, берутся за решение гуманитарных проблем, - отметил дипломат. - Это вселяет уверенность, что при политической воле обеих противоборствующих сторон можно развязывать и такие трудные гуманитарные проблемы в целом ряде регионов". В качестве примеров Лукашевич привел достигнутые соглашения с рядом вооруженных группировок в пригородах Дамаска.

"Важную роль в этом процессе играют представители внутренней оппозиции, которые выступают в качестве посредников и личных гарантов таких договоренностей", - добавил он. "В этих районах уже начаты работы по восстановлению разрушенной инфраструктуры. Под государственными флагами устанавливаются совместные блокпосты правительственных сил и бывших боевиков. Население, которое возвращается в свои дома, в ходе стихийных многочисленных митингов приветствует начало возрождения нормальной жизни в этих районах", - заключил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей