...

Дамаск считает, что Брахими превысил полномочия, раскритиковав план по проведению выборов

Арабские страны Материалы 14 марта 2014 17:47 (UTC +04:00)
Власти Сирии заявили в пятницу, что спецпосланник ООН и ЛАГ Лахдар Брахими вышел за рамки роли посредника, критически отозвавшись о планах Дамаска по проведению президентских выборов
Дамаск считает, что Брахими превысил полномочия, раскритиковав план по проведению выборов

Власти Сирии заявили в пятницу, что спецпосланник ООН и ЛАГ Лахдар Брахими вышел за рамки роли посредника, критически отозвавшись о планах Дамаска по проведению президентских выборов, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Комментарии Брахими о президентских выборах не вписываются в рамки его миссии... Брахими должен уважать свою роль посредника и быть честным и беспристрастным. Его комментарии выходят за рамки его полномочий", - цитирует агентство слова министра информации Сирии аз-Зоуби.

Накануне после участия в заседании СБ ООН Брахими заявил, что проведение выборов в Сирии может привести к отказу оппозиции от диалога с властями страны.

В четверг сирийский парламент одобрил новый закон о выборах, согласно которому потенциальные кандидаты в президенты должны проживать на территории Сирии последние десять лет. Таким образом, как отмечает агентство Франс Пресс, большинство лидеров сирийской оппозиции не смогут принять участие в президентской гонке. Согласно действующей конституции страны, выборы должны пройди в предшествующие этой дате 60 - 90 дней.

Второй раунд межсирийских переговоров завершился 15 февраля в Женеве. Как ожидается, о проведении следующей встречи Брахими объявит после доклада генсеку ООН Пан Ги Муну. Вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 100 тысяч человек, продолжается в Сирии с марта 2011 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей