...

Палестина выдвинула 24-часовой ультиматум Израилю по вопросу продолжения переговоров

Арабские страны Материалы 1 апреля 2014 12:52 (UTC +04:00)
Палестина выдвинула 24-часовой ультиматум Израилю по вопросу о продолжении мирных переговоров после 29 апреля, когда закончится оговоренный ранее девятимесячный срок
Палестина выдвинула 24-часовой ультиматум Израилю по вопросу продолжения переговоров

Палестина выдвинула 24-часовой ультиматум Израилю по вопросу о продолжении мирных переговоров после 29 апреля, когда закончится оговоренный ранее девятимесячный срок, передает во вторник ИТАР-ТАСС.

С таким заявлением выступил парламентарий Мустафа Баргути по результатам прошедшей в понедельник встречи палестинского руководства в Рамалле. Это совещание было созвано в связи с визитом в регион госсекретаря США Джона Керри.

"Если мы не получим ответ от Джона Керри об освобождении четвертой партии палестинских заключенных сегодня, то уже завтра обратимся с просьбой предоставить полноправное членство нашему государству в различных организациях при ООН, - привело слова Баргути израильское информационное агентство Уай-нет. - Израиль должен изменить свою позицию, иначе это будет означать окончание переговоров".

Ранее палестинская сторона обвинили еврейское государство в практике шантажа. Такую реакцию вызвала инициатива Израиля, который якобы предложил освободить вместо ранее утвержденной группы из 26 палестинцев, группу в составе 420 человек, но тех, которые будут отобраны израильскими властями. Также израильтяне якобы предложили временно заморозить строительство еврейских поселений, за исключением Восточного Иерусалима.

Как передает Уай-нет, палестинская сторона, в свою очередь, требует "окончательно прекратить строительство поселений на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме", чтобы вернуться к диалогу с Израилем.

Тэги:
Лента

Лента новостей