...

Курдская автономия Ирака намерена провести референдум о независимости

Арабские страны Материалы 28 мая 2014 09:34 (UTC +04:00)
Глава Курдской автономии Ирака Масуд Барзани объявил, что автономия может провести референдум о независимости, передает в среду телеканал Al JazeeraTurk
Курдская автономия Ирака намерена провести референдум о независимости

Азербайджан, Баку, 28 мая /корр. Trend Р.Хафизоглу/

Глава Курдской автономии Ирака Масуд Барзани объявил, что автономия может провести референдум о независимости, передает в среду телеканал Al JazeeraTurk.

Барзани объяснил это тем, что курды не согласны с политикой премьера страны и не будут участвовать в правительстве Малики.

"Если Малики [премьер Ирака ] будет избран на третий срок, Эрбиль [столица Курдской автономии] проведет референдум о независимости", - сказал Барзани.

По его словам, Эрбиль понизит отношения с Багдадом до нуля.

Парламентские выборы в Ираке прошли 30 апреля, в ходе которых были избраны 328 депутатов Совета представителей Ирака. Парламент страны избирает президента и премьер-министра.

По итогам выборов суннитский блок "Муттахидун" во главе с Усамой Нуджейфи будет представлен в парламенте 23 депутатами, блок "Ватания" во главе с Айядом Аллави - 22, а партия премьера "Коалиция правового государства" - 92 депутатами.

Ожидается, что на пост президента страны будет выдвинута кандидатура главы МИД страны Хошияра Зибари.

Ранее сообщалось, что политические группы Ирака готовы противостоять претензиям нынешнего премьер-министра Нури аль-Малики остаться на третий срок.

Чтобы остаться на своем посту, Малики нуждается в поддержке суннитов и курдов, а также шиитских политических партий, которые ранее выразили недовольство политикой премьера.

Тэги:
Лента

Лента новостей