...

Ирак уведомил ООН о захвате боевиками ИГИЛ складов с химоружием

Арабские страны Материалы 9 июля 2014 10:42 (UTC +04:00)
Власти Ирака уведомили ООН о том, что боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) захватили склад с химоружием в провинции Мутанна
Ирак уведомил ООН о захвате боевиками ИГИЛ складов с химоружием

Власти Ирака уведомили ООН о том, что боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) захватили склад с химоружием в провинции Мутанна, передает РИА Новости со ссылкой на Associated Press.

По данным агентства, боевики 11 июня захватили объект, на котором хранились около 2,5 тысячи химических ракетных двигателей, а также боевые отравляющие вещества. Сообщается, что посол Ирака при ООН Мохамед Али Альхаким направил генеральному секретарю организации Пан Ги Муну письмо, в котором сообщил о захвате боевиками оружия и снаряжения военных, охранявших объект. В своем письме Альхаким подчеркнул тот факт, что были захвачены 13 и 41 бункеров, в которых хранился цианистый натрий, который используется при получении химического вещества табуна.

Ранее сообщалось, что материалы, хранящиеся в комплексе на территории иракской провинции Мутанна, являются устаревшими, испорченными и не годятся для изготовления реального химоружия. Комплекс в Мутанне активно использовался для изготовления химоружия во время ирано-иракской войны 1980 - 1988 годов. По данным американских СМИ, предприятие производило такие боевые газы как зарин, горчичный газ, а также нервнопаралитический газ типа Ви-икс (VX).

Боевики ИГИЛ, воевавшие до последнего времени в Сирии, в июне возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. За последние недели ИГИЛ сумело захватить несколько городов Ирака и территории на границе с Сирией и Иорданией. Группировка объявила 29 июня о создании "исламского халифата" на подконтрольных им территориях в Ираке и Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей