...

Иракская армия смогла войти в город Тикрит, захваченный боевиками

Арабские страны Материалы 15 июля 2014 14:09 (UTC +04:00)
Армия Ирака в результате утренней атаки во вторник смогла войти в удерживаемый боевиками город Тикрит
Иракская армия смогла войти в город Тикрит, захваченный боевиками

Армия Ирака в результате утренней атаки во вторник смогла войти в удерживаемый боевиками город Тикрит, передает РИА Новости со ссылкой на AFP.

Согласно информации агентства, армии удалось вернуть контроль над некоторыми правительственными зданиями на юге города.

Попытки отвоевать Тикрит, захваченный 12 июня, продолжаются на протяжении последних двух с половиной недель. Иракская армия неоднократно заявляла, что ее контингент находится на подступах к городу.

Ранее сообщалось, что группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) 29 июня объявила о создании "Исламского халифата". Халифом был объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади. Сама группировка поменяла свое название на "Исламское государство" (ИГ). Самопровозглашенный халифат в настоящий момент протянулся от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

Группировка ИГ, воевавшая до последнего времени в Сирии, в июне возглавила наступление на северные и западные районы Ирака. К ИГ присоединились сунниты Ирака, военные из бывшей армии Саддама Хусейна, мелкие террористические группировки. За последние три недели боевики ИГ сумели захватить сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией. Также ИГ захватывает сирийские города на востоке страны, вытесняя из них боевиков конкурирующей группировки "Джабхат ан-Нусра".

Тэги:
Лента

Лента новостей