...

Боевики ИГ захватили католический монастырь в Ираке

Арабские страны Материалы 21 июля 2014 17:19 (UTC +04:00)
Группировка "Исламское государство" захватила контроль над католическим монастырем Святого Бенхама на севере Ирака и изгнала из него всех монахов
Боевики ИГ захватили католический монастырь в Ираке

Группировка "Исламское государство" (ИГ, прежде "Исламское государство Ирака и Леванта") захватила контроль над католическим монастырем Святого Бенхама на севере Ирака и изгнала из него всех монахов, сообщает в понедельник AFP со ссылкой на обитателей монастыря.

Боевики в воскресенье начали штурм монастыря, построенного в четвертом веке нашей эры православной церковью Сирии рядом с городом Бахдида (другое название - Кара Кош), передает РИА Новости.

"Это больше не ваше место, вы должны его покинуть немедленно", - цитирует боевиков один из монахов. Жители близлежащей деревни сообщили агентству, что монахи были вынуждены пешком пройти несколько километров, пока их не подобрали бойцы военизированных курдских отрядов пешмерга.

Ранее СМИ сообщали о том, что христиане Мосула вынуждены бежать из иракского города из-за выдвинутого боевиками ультиматума: "Исламское государство" потребовало, чтобы все проживающие на подконтрольных им территориях немусульмане платили ежемесячный налог в 250 долларов или покинули свои дома, иначе им грозила смертная казнь. Сообщается, что в нынешней тяжелой экономической ситуации в Ираке заработать такую сумму для уплаты налога практически невозможно.

От притеснений боевиков страдают также другие меньшинства Ирака: шииты, шабаки и езиды. Так, в начале июля телеканал "Аль-Арабия" передавал, что боевики разрушили в Мосуле по меньшей мере шесть шиитских мечетей. В воскресенье также сообщалось, что джихадисты уничтожили еще одну достопримечательность города - церковь, построенную около 1800 лет назад.

Группировка "Исламское государство", воевавшая до последнего времени в Сирии, в июне возглавила наступление на северные и западные районы Ирака. Группировка объявила 29 июня о создании "исламского халифата" на подконтрольных им территориях в Ираке и Сирии (от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака), халифом был объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади.

Тэги:
Лента

Лента новостей