...

The Independent: военная операция США в Сирии на руку Асаду

Арабские страны Материалы 24 сентября 2014 11:45 (UTC +04:00)
The Independent: военная операция США в Сирии на руку Асаду
The Independent: военная операция США в Сирии на руку Асаду

В результате военной операции Вашингтона против джихадистов из группировки "Исламское государство" (ИГ) на территории Сирии у Башара Асада появилась возможность укрепить свои позиции в борьбе с оппозицией, пишет собственный корреспондент The Independent на Ближнем Востоке Роберт Фиск.Об этом сообшает РИА Новости

"Если старая арабская поговорка "враг моего врага - мой друг" и содержит в себе какую-то мудрость, то Башар Асад убедился в этом лично. Сирийский президент может рассчитывать на поддержку США, России, Китая, Ирана и Иордании, поскольку все эти государства являются союзниками Обамы в борьбе с ИГ", - считает Фиск.
Сирийские жители осматривают разрушенные авиаударами США здания
© REUTERS/ Stringer
США нанесли новые удары по позициям ИГ в Сирии и Ираке

По словам корреспондента, сирийский президент может рассчитывать на поддержку США в борьбе с собственными "врагами", хотя еще год назад Вашингтон планировал "стереть Асада в порошок".

Роберт Фиск также добавляет, что Башар Асад "не настолько глуп, чтобы принимать "дружбу" американцев за чистую монету".

"Обама - последний человек, с которым Асад хотел бы союзничать, поэтому сирийский режим будет настороженно наблюдать за тем, как военные амбиции США будут расти от одной цели к другой", - полагает Фиск.
Как США намерены воевать с "Исламским государством"

Военная кампания США по уничтожению группировки "Исламское государство" будет состоять из трех стадий, сообщает газета New York Times. Первая стадия заключается в нанесении авиаударов по силам террористов. Вторая стадия будет направлена на тренировку и снабжение обмундированием иракских и курдских вооруженных сил, а также, возможно, представителей суннитских племен. Третья стадия предполагает уничтожение армии боевиков в их убежище в Сирии; с большой долей вероятности она будет реализовываться уже следующей администрацией после ухода Обамы.

Тэги:
Лента

Лента новостей