...

Разведка США знала о планах России начать операцию в Сирии – Обама

Арабские страны Материалы 12 октября 2015 16:42 (UTC +04:00)
Разведке США было известно о планах России начать воздушную операцию по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) в Сирии
Разведка США знала о планах России начать операцию в Сирии – Обама

Разведке США было известно о планах России начать воздушную операцию по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) в Сирии, заявил американский президент Барак Обама в интервью телеканалу CBS, передает РИА Новости.

"У нас была довольно хорошая разведка", - ответил Обама на вопрос о том, знали ли США о планируемой операции российских ВКС в Сирии на момент встречи Обамы и президента России Владимира Путина в Нью-Йорке.

"Мы знали, что Путин планировал оказать военную помощь, которая была необходима Асаду, потому что они переживали о возможном падении его режима", - сказал Обама.

Накануне российский президент заявлял, что Москва заранее предупредила Запад об операции в Сирии, в том числе "американских партнеров". По словам Путина, это было сделано "из доброй воли, исходя из соображений целесообразности и из желания показать, что мы открыты для совместной работы".

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии. За это время Воздушно-космические силы нанесли по террористам три сотни ударов, уничтожив около 300 боевиков, тренировочные лагеря, пункты командования, склады боеприпасов и другие объекты. Кроме того, 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии, которые успешно поразили объекты ИГ.

Генштаб ВС России сообщил, что боевики ИГ несут ощутимые потери и меняют тактику, рассредоточивая силы и укрываясь в населенных пунктах. По словам российских военных, цели выбираются на основе разведданных России, Сирии, Ирака и Ирана, применяется высокоточное вооружение. Посол Сирии в России Рияд Хаддад ранее подтвердил, что удары наносятся именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению. Кроме того, по его словам, с начала операции России в Сирии разрушено около 40 процентов инфраструктуры ИГ.

Президент России Владимир Путин ранее подтвердил, что сроки российской операции в Сирии будут ограничены наступательной операцией сирийских военных, а также исключил возможность использования ВС России в наземной операции в этой стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей