...

Лавров и Керри обсудили подготовку к переговорам по Сирии в Женеве

Арабские страны Материалы 25 января 2016 16:27 (UTC +04:00)
Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора высказались за скорейшее объявление спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой даты начала межсирийских переговоров в Женеве
Лавров и Керри обсудили подготовку к переговорам по Сирии в Женеве

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора высказались за скорейшее объявление спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой даты начала межсирийских переговоров в Женеве, говорится в сообщении МИД России, передает РИА Новости.

"Обсуждалась подготовка к организуемым под эгидой ООН в Женеве переговорам между представителями властей Сирии и оппозиционных сил страны в интересах урегулирования сирийского конфликта. Сергей Лавров снова акцентировал необходимость добросовестного выполнения всеми резолюции СБ ООН 2254, включая формирование репрезентативной делегации оппозиции и постановку в повестку дня вопросов создания единого фронта борьбы с террористическими группировками, прекращения огня, решения гуманитарных проблем и выработки политических реформ на основе взаимного согласия правительства и его оппонентов. Министр и госсекретарь высказались за скорейшее объявление Спецпосланником ООН по Сирии де Мистурой даты начала межсирийских переговоров", - говорится в документе.

Ранее ожидалось, что межсирийские переговоры начнутся в Женеве 25 января. До этого момента спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура должен завершить консультации со всеми участниками урегулирования. В пятницу ООН сообщила, что есть возможность переноса даты начала переговоров "из практических соображений".

Тэги:
Лента

Лента новостей