...

Сирия осудила решение ССАГПЗ о признании "Хезболлах" террористами

Арабские страны Материалы 3 марта 2016 07:55 (UTC +04:00)
Руководство Сирии решительно осудило решение Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) внести ливанское движение "Хезболлах" в список террористических организаций, говорится в заявлении МИД САР.
Сирия осудила решение ССАГПЗ о признании "Хезболлах" террористами

Руководство Сирии решительно осудило решение Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) внести ливанское движение "Хезболлах" в список террористических организаций, говорится в заявлении МИД САР, пишет РИА Новости.

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, в который входят Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Бахрейн, Кувейт и Оман, в среду постановил, что "Хезболлах" является террористической организацией. Генсек ССАГПЗ обосновал это решение "враждебными действиями ополченцев, которые набирают молодых людей (из стран Персидского залива) для совершения террористических актов".

"Сирия решительно осуждает решение Совета сотрудничества стран Арабского залива считать партию "Хизбалла" - террористической, что является отражением ошибочной политики Саудовской Аравии и узурпации воли арабского народа в странах залива", - написано в документе.

В заявлении отмечается, что Сирия будет продолжать считать "Хезболлах" "арабским движением сопротивления" против терроризма в лице террористических группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (запрещены в РФ).

Источник в МИД САР сообщил сирийскому национальному агентству, "что данное решение ничего не изменит, а лишь разоблачит заговор против Палестины, Сирии и сопротивления".

Генеральный секретарь "Хезболлах" Хасан Насрулла во вторник заявил, что Эр-Рияд пытается разжечь новые конфликты на Ближнем Востоке, в частности, в Ливане и призвал своих сторонников не прибегать к преждевременным действиям, которые могут сыграть в пользу Саудовской Аравии.

Саудовская Аравия в конце февраля отказалась продолжать оказывать военную помощь ливанской армии. В конце прошлой неделе на одном из телеканалов КСА показали ролик, где высмеивают дефект речи лидера ливанского шиитского движения. В результате чего в нескольких районах Ливана сторонники "Хезболлах" в качестве протеста перекрыли дороги и организовали митинги.

"Хезболлах" воюет с террористическими группировками почти с самого начала кризиса в Сирии. Представители самого движения неоднократно заявляли, что их бойцы встали на сторону сирийского правительства в борьбе с радикалами, в том числе ради защиты ливано-сирийских границ и препятствия проникновению боевиков в Ливан.

Лента

Лента новостей