...

В Женеве рассматривают механизм обсуждения конституции Сирии

Арабские страны Материалы 16 мая 2017 14:32 (UTC +04:00)
Участники межсирийских переговоров в Женеве рассматривают возможность создания механизма по обсуждению конституции Сирии, в случае договорённости всех сторон, это станет основным итогом "Женевы-6"
В Женеве рассматривают механизм обсуждения конституции Сирии

Участники межсирийских переговоров в Женеве рассматривают возможность создания механизма по обсуждению конституции Сирии, в случае договорённости всех сторон, это станет основным итогом "Женевы-6", сообщили РИА Новости три источника, близких к переговорам.

По данным собеседников агентства, спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура намерен предложить участникам межсирийских переговоров создать механизм по обсуждению конституции Сирии.

"Технические детали механизма пока не согласованы. Его состав и формат работы будут основной темой дискуссий с делегациями в Женеве", — сказал источник, знакомый с подготовкой переговоров.

По его словам, не исключено, что стороны согласятся на экспертные встречи с участием международных игроков.

Другой источник заявил, что речь может идти о рабочей группе по конституции, однако пока Дамаск и ВКП оппозиции Сирии без энтузиазма воспринимают именно такую формулировку.

Третий дипломатический источник в одной из западных стран, подтвердил информацию о том, что на этом раунде де Мистура намерен сфокусироваться на одной теме, которой станет конституция, и это будет основная дискуссия на "Женеве-6". В то же время он скептически отнесся к возможности достижения какого-либо результата на нынешнем коротком раунде.

Таким образом, согласие сторон на это предложение станет основным итогом "Женевы-6" и позволит закрепить на политическом уровне процесс, начатый в Астане по созданию зон деэскалации в Сирии.

Тэги:
Лента

Лента новостей