...

Кувейт подготовит проект резолюции СБ ООН по защите палестинских мирных жителей

Арабские страны Материалы 15 мая 2018 19:03 (UTC +04:00)
Кувейт в ближайшее время распространит среди членов Совета Безопасности ООН проект резолюции, нацеленный на защиту палестинского гражданского населения
Кувейт подготовит проект резолюции СБ ООН по защите палестинских мирных жителей

Кувейт в ближайшее время распространит среди членов Совета Безопасности ООН проект резолюции, нацеленный на защиту палестинского гражданского населения. Об этом заявил во вторник журналистам постоянный представитель арабской страны при всемирной организации Мансур Айяд аль-Утейби, передает ТАСС.

Он отметил, что в понедельник его делегация предложила СБ ООН принять заявление для печати с осуждением убийства израильскими военными палестинских демонстрантов в секторе Газа. "К сожалению, оно было отклонено. Сегодня по нашему запросу проводится открытое заседание [Совбеза], мы выслушаем [специального координатора по ближневосточному мирному процессу Николая] Младенова. После этого мы представим проект резолюции по защите палестинских гражданских лиц", - сказал дипломат.

По его словам, текст будет распространен, скорее всего, в среду, 16 мая. Кувейтский дипломат не уточнил, предоставление какой именно защиты будет подразумевать проект резолюции, отметив лишь, что на данный момент речь не идет о размещении миротворцев. Он напомнил, что палестинское руководство неоднократно обращалось к ООН с просьбой предоставить народу международную защиту.

14 мая на границе Израиля с сектором Газа вспыхнули ожесточенные столкновения между палестинским населением и израильскими военными, поводом для чего стал состоявшийся в тот же день официальный перенос посольства США в Иерусалим. По последним данным, в ходе столкновений погибли 59 жителей Газы, еще более 2,7 тыс. получили ранения. Президент Палестины Махмуд Аббас объявил в этой связи трехдневный траур.

Тэги:
Лента

Лента новостей