...

Спецпосланник ООН назвал шесть приоритетов по урегулированию в Сирии

Арабские страны Материалы 1 марта 2019 00:51 (UTC +04:00)
Гейр Педерсен отметил важность этой работы для придания динамики политическому процессу
Спецпосланник ООН назвал шесть приоритетов по урегулированию в Сирии

Спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен представил план из шести приоритетных задач по урегулированию в арабской республике, передаёт Trend со ссылкой на ТАСС.

В ходе своего первого доклада Совету Безопасности ООН в четверг Педерсен предложил, "во-первых, начать и расширить устойчивый диалог с сирийским правительством и оппозицией, чтобы установить доверие, обеспечить безопасный, спокойный, нейтральный климат для проведения дискуссий".

"Второе: нужно предпринять конкретные действия для определения судьбы задержанных, похищенных и пропавших без вести", - продолжил он, отметив, что это нужно сделать "через подключение игроков астанинского процесса, сирийских сторон и всех заинтересованных [сторон]". "Третье: нужно привлечь всех сирийцев к этому процессу", - убежден спецпосланник. Четвертым пунктом плана Педерсена является созыв "авторитетного и сбалансированного инклюзивного конституционного комитета как можно быстрее".

"Пятое: нужно помочь международным сторонам расширить собственный диалог, чтобы выйти на общие цели авторитетного устойчивого урегулирования в Сирии, легитимность которого была бы подтверждена на международном уровне", - считает он.

"И последнее: у сирийцев есть возможность жить друг с другом в мире, и политическое урегулирование необходимо для того, чтобы добиться реального примирения", - сказал дипломат, предупредив, что "военного решения нет". "Выиграют те, кто уйдут от ненужных слоганов и вернутся к реальности, какой бы сложной она ни казалась. Только тогда можно двигаться вперед", - убежден он.

"Я всю свою карьеру работал над проблемами, которые поначалу казались неразрешимыми и которые, казалось, невозможно было решить извне. Но история нас учит, что в разрешении того, что вначале кажется невозможным, потом можно найти правильное направление", - заключил спецпосланник.

Гейр Педерсен подтвердил Совету Безопасности ООН, что одним из его приоритетов является создание сирийского конституционного комитета.

"По мере углубления моего диалога со сторонами я вижу все более широкое принятие того факта, что создание сбалансированного, инклюзивного, надежного, управляемого сирийцами конституционного комитета под покровительством ООН в Женеве может быть важно для придания динамики политическому процессу", - заявил дипломат.

"Он [комитет] может стать дверью к углублению диалога и подлинного переговорного процесса", - добавил Педерсен.

Он также сообщил, что через несколько недель проведет новый раунд переговоров с властями в Дамаске, а также с представителями оппозиции.

"Я с нетерпением жду возвращения в Дамаск через несколько недель, а также встречи после этого с сирийским комитетом по переговорам", - сказал он.

По словам Педерсена, для него "крайне важно прямое и эффективное взаимодействие как с правительством Сирии, так и с оппозицией". "Это необходимо для начала настоящих переговоров под эгидой ООН и окончания разрушительного конфликта", - констатировал он.

Не все страны готовы начать участие в процессе восстановления Сирии, однако ООН не способна на них повлиять, заявил Педерсен. "Я вижу, что точки зрения по этому вопросу очень разные, - сказал он. - Но это не моя работа ходить и раздавать роли разным странам".

"Достаточно очевидно, что крупнейшие доноры не будут участвовать в процессе восстановления, пока не увидят начала политического процесса", - добавил он.

При этом дипломат заверил, что принял к сведению эту позицию и "ведет интенсивный диалог со всеми сторонами, в том числе по экономическим и социальным условиям в Сирии, а также по гуманитарным нуждам сирийских граждан".

Тэги:
Лента

Лента новостей