...

Гражданин Беларуси, скрывавшийся 17 лет, задержан в России

Беларусь Материалы 19 февраля 2015 14:30 (UTC +04:00)
Во время совместной операции сотрудников уголовного розыска МВД Беларуси и России на территории России задержан находившийся в розыске гражданин Беларуси
Гражданин Беларуси, скрывавшийся 17 лет, задержан в России

Во время совместной операции сотрудников уголовного розыска МВД Беларуси и России на территории России задержан находившийся в розыске гражданин Беларуси. Об этом Белта сообщили в министерстве внутренних дел Беларуси.

Мероприятия по розыску мужчины осуществлялись с октября 1997 года, когда он вместе с подельником в жилом доме Минска с применением огнестрельного оружия убил одного человека и покушался на жизнь другого.

Первоначально мужчина скрывался от белорусского правосудия под чужими данными в России, используя поддельный паспорт гражданина этого государства. В 1999 году на территории Калининградской области в группе с иными лицами совершил похищение человека. Свою жертву они вывезли в багажнике автомобиля в другой город, длительное время удерживали прикованным наручниками к батарее отопления, избивали, вымогая крупную сумму денег. После совершенного преступления мужчина скрылся в Литве и был объявлен в международный розыск. Он менял внешность, маскировался, представлялся вымышленными именами и фамилиями.

Работа по установлению местонахождения преступника сотрудниками уголовного розыска Беларуси велась во взаимодействии с правоохранительными органами других государств и наиболее тесно - с полицией России. Отрабатывались родственные и иные связи разыскиваемого, постоянно контролировались места его возможного появления. В результате оперативно-разыскных мероприятий он задержан в Пскове в квартире знакомого.

Органами прокуратуры России решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, обсуждается возможность экстрадиции в Беларусь.

Тэги:
Лента

Лента новостей