...

Латвия намерена придать новый импульс отношениям между Беларусью и ЕС - МИД

Беларусь Материалы 20 февраля 2015 13:57 (UTC +04:00)
Латвия намерена придать новый импульс отношениям между Беларусью и ЕС
Латвия намерена придать новый импульс отношениям между Беларусью и ЕС - МИД

Латвия намерена придать новый импульс отношениям между Беларусью и ЕС. Об этом заявил в пятницу на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, передает Белта.

"Мы как страна, которая в первом полугодии председательствует в ЕС, хотели бы видеть дальнейшее развитие "Восточного партнерства". У нас в Риге пройдет саммит, и мы бы хотели сделать все возможное, чтобы придать новый толчок, новый импульс отношениям между Евросоюзом и Беларусью", - заявил Эдгарс Ринкевичс.

"У нас уже наметились конкретные идеи. Это и упрощение визового режима, начали очень активно работать над этим. У нас есть возможности политического и экономического диалога. Мы как страна-председатель будем способствовать, чтобы отношения ЕС и каждой страны - участницы "Восточного партнерства" были основаны на индивидуальном подходе. Мы ценим выбор каждой страны, и я не думаю, что мы здесь можем говорить, что сейчас опять будут какие-то интриги: кого-то куда-то перетягивать", - заявил министр.

Мы знаем тот путь, который Беларусь выбрала, мы его уважаем. Но считаем, что мы можем тоже хорошо сотрудничать по многим вопросам. Могу вас заверить, что мы будем очень много и активно, чтобы разработать дальнейшую программу сотрудничества между Евросоюзом и Беларусью", - подчеркнул Эдгарс Ринкевичс.

Что касается непосредственно двусторонних отношений с Беларусью, министр отметил тот факт, что страны являются соседями и стремятся к развитию отношений в позитивном ключе.

"У нас где-то десять страниц идей сотрудничества в сферах культуры, образования, экономики, окружающей среды, сельского хозяйства и других. Наши отношения развиваются сейчас динамично и, можно сказать, положительно", - сказал Эдгарс Ринкевичс.

Тэги:
Лента

Лента новостей