...

В Минске обсудят перспективы общеевропейской культуры памяти

Беларусь Материалы 1 мая 2015 15:50 (UTC +04:00)
Мероприятия, приуроченные к 70-летию Победы над фашизмом, - "Помним ради общеевропейского будущего", которые пройдут 1-5 мая, соберут в Минске представителей из Беларуси, Германии, Австрии, Чехии, Англии и Израиля
В Минске обсудят перспективы общеевропейской культуры памяти

Мероприятия, приуроченные к 70-летию Победы над фашизмом, - "Помним ради общеевропейского будущего", которые пройдут 1-5 мая, соберут в Минске представителей из Беларуси, Германии, Австрии, Чехии, Англии и Израиля, сообщили Белта в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау.

В мероприятиях примут участие родственники погибших в Тростенце, а также представители дипломатического корпуса, католической, евангелической и православной церквей, научного сообщества, белорусские и зарубежные журналисты.

Участники обсудят многие темы, в том числе перспективы общеевропейской культуры памяти, сотрудничество гражданских инициатив и государства в сфере социальной работы со свидетелями военных событий. Родственники погибших в Тростенце поделятся своими воспоминаниями об этом лагере смерти.

"Власти города Минска работают над тем, чтобы в Тростенце был создан комплекс, посвященный памяти уничтоженных граждан Беларуси и евреев всей Европы. Готовность к участию в реализации проекта выразили Дортмундский и Минский МОЦ и другие партнеры, которые надеются, что реализация этого проекта внесет свой вклад в формирование общеевропейской культуры памяти и взаимопонимание между народами", - сообщили в центре.

Тэги:
Лента

Лента новостей