...

Австрия является особым партнером для Беларуси – глава МИД

Беларусь Материалы 4 мая 2015 13:01 (UTC +04:00)
Австрия для Беларуси является особым партнером, и это идет еще с давних советских времен
Австрия является особым партнером для Беларуси – глава МИД

Австрия для Беларуси является особым партнером, и это идет еще с давних советских времен. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на встрече с федеральным министром по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрийской Республики Себастьяном Курцем, который находится в Беларуси с рабочим визитом, передает Белта.

"Наши двусторонние экономические отношения развиваются довольно хорошо. У Беларуси и Австрии достаточно высокий уровень товарооборота, несмотря на непростую экономическую обстановку в мире, и мы должны нашу торговлю развивать еще более интенсивно. Ваш визит мы рассматриваем как важный шаг в двустороннем взаимодействии", - подчеркнул глава белорусского внешнеполитического ведомства.

Поскольку Австрия является членом Евросоюза, то вполне понятно, что в отношении Беларуси "она говорит в один голос с ЕС", отметил Владимир Макей.

"Но считаем, что Австрия всегда демонстрировала конструктивную позицию по Беларуси в рамках курса Евросоюза, и мы это ценим", - заявил белорусский министр иностранных дел.

Владимир Макей обратил внимание на тот факт, что визит австрийской делегации в Беларусь проходит накануне празднования Великой Победы.

"И это важно. Мы должны извлекать из истории конкретные уроки. Главный урок - это то, что нужно разрешать конфликты не силой оружия, а силой слова", - сказал он.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства выразил готовность обсудить белорусско-австрийское сотрудничество как на двустороннем уровне, так и в многостороннем формате.

Себастьян Курц, обращаясь к министру иностранных дел Беларуси, отметил: "Мы знаем, что вы друг Австрии. Я с удовольствием продолжу наш диалог, начатый в ноябре прошлого года. Нам необходимо обсудить шаги по дальнейшему развитию взаимного сотрудничества".

Во время встречи была также затронута ситуация вокруг Украины.

Тэги:
Лента

Лента новостей