...

В Беларуси повысится доступность оказания соцуслуг - минтруда

Беларусь Материалы 13 мая 2015 15:40 (UTC +04:00)
В Беларуси будет усовершенствовано законодательство в сфере предоставления социальных услуг
В Беларуси повысится доступность оказания соцуслуг - минтруда

В Беларуси будет усовершенствовано законодательство в сфере предоставления социальных услуг. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко, передает Белта.

"В настоящее время в сфере предоставления социальных услуг проводится работа по совершенствованию законодательства, что позволит, прежде всего, повысить доступность и упростить процедуру оказания отдельных соцуслуг, - сказала представитель министерства. - Кроме того, будут расширены категории семей с детьми-инвалидами, которые имеют право на получение услуги няни по социально низким расценкам. Для семей, воспитывающих двойни, будут повышены нормы оказания услуги няни - с 12 часов в неделю до 20 часов". Эти новые нормы будут действовать с 14 июня 2015 года. Кроме того, будут снижены расценки на предоставление услуги социальной передышки.

По словам специалиста, в республике успешно внедряются новые социальные услуги, предоставляемые семьям с детьми. Так, если в 2013 году услуги кратковременного ухода за детьми получали 350 семей, то в текущем году такой услугой воспользовались уже 889 семей. Право на нее имеют семьи, воспитывающие двойню и более детей в возрасте до 3 лет, неполные семьи, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до четырех лет, семьи, воспитывающие двоих детей-инвалидов в возрасте до четырех лет. Семьям с детьми-инвалидами старше четырех лет предоставляется также услуга социальной передышки. С 2013 года такую услугу на базе домов-интернатов для детей-инвалидов получили 49 семей, в том числе 23 - в 2014 году. В прошлом году услугами 557 нянь воспользовались 889 семей (в 2013 году - 247 нянь и 350 семей). Услуга социального патроната предоставлена 9,76 тысячи получателям.

Тэги:
Лента

Лента новостей