...

ЦИК Беларуси разместил очередной отчет о пополнении личных фондов кандидатов в президенты

Беларусь Материалы 1 октября 2015 17:31 (UTC +04:00)
Центризбирком разместил на своем сайте очередной отчет об общей сумме средств, поступивших в избирательные фонды кандидатов в президенты Беларуси, и об общей сумме израсходованных средств
ЦИК Беларуси разместил очередной отчет о пополнении личных фондов кандидатов в президенты

Центризбирком разместил на своем сайте очередной отчет об общей сумме средств, поступивших в избирательные фонды кандидатов в президенты Беларуси, и об общей сумме израсходованных средств, сообщает Белта.

По состоянию на 30 сентября в личный фонд Сергея Гайдукевича поступило более 42,5 миллиона белорусских рублей (израсходовано около 42,3 миллиона белорусских рублей). Максимальная сумма на счету Татьяны Короткевич достигла немногим более 14,6 миллиона белорусских рублей (из них потрачено около 3,2 миллиона белорусских рублей). В фонд Александр Лукашенко поступило более 1,4 миллиарда белорусских рублей (потрачено более 107,2 миллиона белорусских рублей). Николай Улахович перечислил на счет около 30,3 миллиона белорусских рублей (из этих денег потрачено практически все - более 29,9 миллиона белорусских рублей).

Средства избирательного фонда кандидата в президенты имеют целевое назначение и могут использоваться на оплату расходов, непосредственно связанных с проведением предвыборной агитации, в том числе на оплату аренды зданий и помещений, оборудования, транспортных расходов, услуг связи. Деньги могут быть потрачены на изготовление агитационных печатных материалов, эфирного времени и места для публикации в СМИ и на информационных ресурсах в интернете. Этими деньгами можно оплачивать консультационные и агитационные услуги, канцелярские товары, а также другие расходы, связанные с предвыборной агитацией.

Источниками формирования личного фонда кандидата в президенты являются его собственные денежные средства, причем их предельный размер не может превышать 9 тыс. базовых величин. Таким образом, на сегодня максимальный размер фонда составляет 1,62 миллиарда белорусских рублей (одна БВ в настоящее время равна 180 тысячам белорусских рублей). Кроме того, к источникам относятся добровольные пожертвования граждан Беларуси (размер каждого из них не может превышать 20 БВ) и добровольные пожертвования юридических лиц (не более 50 БВ).

Внесение пожертвований заканчивается: от физических лиц - 10 октября, от юридических лиц - девятого октября.

Президентские выборы в Беларуси пройдут 11 октября.

Тэги:
Лента

Лента новостей