...

Выборы в Беларуси отвечали демократическим стандартам - генсек ШОС

Беларусь Материалы 12 октября 2015 14:55 (UTC +04:00)
Выборы президента Беларуси, прошедшие 11 октября, были проведены открыто, свободно и демократично, в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом страны
Выборы в Беларуси отвечали демократическим стандартам - генсек ШОС

Выборы президента Беларуси, прошедшие 11 октября, были проведены открыто, свободно и демократично, в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом страны.

Об этом заявил в понедельник журналистам глава миссии наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) на выборах президента Беларуси, генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев по итогам мониторинга подготовки и проведения главного электорального события, передает Белта.

"Миссия не только считает выборы соответствующими демократическим стандартам и требованиям национального избирательного законодательства, но и считает, что это важнейший этап, который показал высокую заинтересованность граждан Белоруссии в будущем страны, на которое они могут реально влиять", - сказал он.

На выборах президента Беларуси Александр Лукашенко, по предварительным данным, набрал 83,49 процента голосов. Против всех кандидатов проголосовали 6,4 процента избирателей, в Минске этот показатель составил более 20 процентов. За Татьяну Короткевич по стране отдали голоса 4,42 процента. Сергей Гайдукевич набрал 3,32 процента голосов, Николай Улахович - 1,67 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей